Проектирование деревянного дома

Информация
27-02-2015, 11:30
Проектирование деревянного домаЛюбое строительство дома начинается с чертежей и конкретного плана. Если речь идет о небольшом здании, например беседке, гараже или бане – чертеж не является обязательным. 
Поскольку дом – большая конструкция со многими стыками и пересечениями – чертеж потребуется в первую очередь. Во-первых, он поможет сделать дом желаемого внутреннего и наружного строения. Во-вторых, – сделает общую конструкцию правильной по стандартам требования технических и инженерных характеристик. С другой стороны, чертеж является важным строительным документом с точки зрения законодательства. Спроектировать план будущего дома поможет программа Автокад, бесплатный курс по которой представлен на сайте http://techcourses.ru/.
План дома
Эскиз деревянного дома должен включать всю информацию о форме жилья, размерах, материалах, инженерного обеспечения и т. д. В план должны входить:
- размеры фундамента;
- план первого этажа и его особенности;
- план второго этажа (при наличии);
- форма и конфигурация крыши (мансарда);
- фасад (рельеф, цвет).
В целом, строительство деревянного дома выглядит как изготовление отдельных, небольших элементов и их соединение в одно целое. При этом нельзя ошибаться расчетами. В некоторых случаях архитекторы пытаются свести к минимуму отходы от стройматериалов, что позволяет сэкономить финансовую часть. 
Еще одной особенностью деревянного дома является длина оцилиндрованных бревен, составляющая, в среднем, 6 метров. А стены дома не всегда ровняются данной ширине, и в зависимости от потребностей приходится обрезать или стыковать бревна между собой. Такое соединение также имеет строгие правила.
Предусматривать стыки желательно на перерубах, а не на открытых стенах. Это обеспечить дом от мелких ущелий, сквозь который проникает холод. 
Для правильной стыковки и усадки бревен в местах сруба их перехлестывают друг на друга. Не стоит, также, соединять бревна несколько раз в одном месте или размещать перерубы дальше пяти метров один от другого.
Для деревянного дома из оцилиндрованного бревна самым важным материалом для строительства будет обработанное бревно в цилиндрическую форму. Они бывают разной длины, диаметра и соответственно цены.
Механические настройки цеховых станков по обработке цилиндрических бревен сегодня не имеют ограничений. Разница специального заказа и обычного кроется только в цене. 
Обязательные требования для строения деревянного дома
- заготовленный материал дерева для одной конструкции должен быть одной породы;
- все бревна имеют необходимую влажность;
- не допускаются трещины на изделиях, гниль или червоточина;
- отклонения в величине диаметра составляет не более 2-х сантиметров;
- детали изделия маркируются для будущей сборки.

 

Источник: http://techcourses.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу