Чем огородить участок?

Чем огородить участок?Открытый загородный участок без забора — совершенно не свойственное нашей стране явление. Как правило, все стараются застроиться, и чем надежней будет забор, тем лучше. При большом количестве строительных материалов на рынке возникает вопрос: из чего сделать забор? Среди трендов — забор из профлиста. Это обычные металлические оцинкованные листы, которым придают рифленую форму для большей прочности. Самые современные разработки позволяют покрывать лист полимерным покрытием, увеличивая в разы антикоррозийные свойства. Монтаж происходит при помощи закрепления листов болтами на металлических столбах, которые предварительно забетонированы в фундамент. Между прочим, фундаментам надо уделить больше внимания, потому что из-за эффекта «парусности» возникают большие изгибающие моменты, когда перпендикулярно поверхности забора дует сильный ветер. Чтобы забор из профнастила не унесло, предусмотрите массивный фундамент, который станет надежной опорой для столбов.

Не забыт и классический деревянный забор. В обрамлении натуральной древесины участок кажется особенно уютным. Увы, несмотря на природную естественность, дерево совсем беззащитно перед насекомыми-древоточцами, влагой или другими угрозами. Чтобы хоть как-то увеличить срок древесины, ее требуется постоянно обрабатывать, что невыгодно для любого хозяина. Поэтому забор из дерева постепенно теряет свою популярность.

Тем, кто мечтает скрыться от чужих взглядов и приглушить уличный шум, обязательно понравится бетонный или кирпичный забор. Разумеется, стоимость подобного забора выше, чем остальных вариантов. Потребуется возведение большого фундамента, и необходимо много кирпича или кубов бетона. Но у владельца участка всегда есть выход — сделать гибридные варианты, соединив в одной конструкции бетон и дерево или заполнение из профнастила между кирпичными столбами. Самое главное, чтобы столбы были установлены ровно, для чего рекомендуется пользоваться специальной измерительной техникой — нивелиром и теодолитом.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу