Обработка камня и гранита

Информация, Строй
28-02-2015, 22:36
Обработка камня и гранитаЕсть немало способов обработать натуральный камень. Существуют специальные ГОСТы, предусматривающие, как нужно обрабатывать камень определенным способом.

Природные камни различны по прочности, структуре породы, хим.составу, по этой причине каждой из разновидностей камней подойдет различный тип обработки. Вместе с тем, используя разные виды обработки к идентичным камням, вы получите поверхность, имеющую абсолютно различные декоративные характеристики.

Полирование
Полирование является самым распространенным типом обработки природных камней. Как правило, полирование осуществляют на предприятиях с применением конвейера. Изначально камень подвергается обработке абразивными инструментами, после чего выполняется чистовая полировка посредством войлочных либо матерчатых кругов. Вместе с тем полировка камня обуславливает раскрытие его природного рисунка и цветового тона. Нередко полируют мрамор и гранит.

Лощение
Если цель - добиться гладкой, однако ни в коем случае не зеркальной поверхности, прибегают к лощению. Лощение осуществляется матерчатыми кругами, а на них вместе с тем должен быть нанесен шлифовальный порошок, который делает поверхность матовой, оставляя мельчайшие царапины на ней. 

В большинстве случаев лощеные камни применяются для наружной отделки.

Что относительно шлифования
В соответствии с ГОСТом шлифованные камни могут обладать неровностями рельефа, достигающими лишь 0,5мм. Ко всему, по такому камню очень удобно ходить, поскольку не скользит подошва и таким образом шлифованный камень является частым материалом для укладки полового покрытия. .


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу