Как сделать альпийскую горку?

Как сделать альпийскую горку?Альпийская горка – это искусственная каменная постройка с растительными насаждениями, в которой главное место занимают камни, а растения лишь дополняют их, создавая лаконичную композицию. Альпийская горка совсем не сложна в уходе. Немножко опыта и терпения – и это «горное чудо» Вы сможете сотворить собственными руками.
Построение альпийской горки должно проходить на открытом, безветренном и солнечном месте. Гармоничным будет расположение горки недалеко от цветочной клумбы или на ухоженном газоне. Также замечательно смотрится альпинарий возле декоративного пруда или искусственного водопада.
Перед началом стройки, разработайте план альпинария на листе бумаги. Это поможет Вам правильно спланировать работу и перенести свою фантазию на выбранный земельный участок.
Для постройки горки нужно вырыть котлован, заполнить его щебнем, дробленым кирпичом или другим каменным наполнителем, что поможет избежать усадки камня в грунт. Многие используют шпунтовое ограждение котлована. Камни необходимо расположить так, чтоб широкая сторона была в качестве основания. Укладывать камни нужно от подножия альпинария к вершине, оставляя места для грунта, в котором будут посажены растения. В результате должна получиться законченная композиция, которая сможет радовать глаз с разных углов обзора, даже без растительности, которая в будущем сделает горку еще краше.
Отнеситесь серьезно к выбору грунта, очистите его от всевозможных семян и корней, чтоб не допустить рост сорняка на уже построенной альпийской горке. Если этого не сделать, а сорняки все-таки вырастут, горку нужно будет полностью разобрать до основания и заменить всю землю, а это дополнительные затраты времени и финансов.
Альпинарий стал уже настолько популярен, что владельцы стали высаживать не только высокогорные растения, но и ягоды, луковичные цветы, злаки – фантазии нет предела. Также очень красиво смотрится высадка бонсая, который сделает из Вашего альпинария копию маленькой горы.

 

Источник: http://zabivkasvai.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу