Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень в интерьереКамень, как и изделия из гранита - это один из древнейших строительных материалов. Предки современного человека использовали его еще при сооружении погребальных и мегалитических конструкций, а затем при строительстве дорогого жилья, церемониальных и религиозных зданий.
И сегодня, несмотря на огромное разнообразие современных искусственных материалов, камень все еще широко применяется во внешней и внутренней отделке помещений. Однако его высокая стоимость способствовала появлению его более дешевых, синтетических аналогам. К таким аналогам и относится искусственный камень.
Как был создан искусственный камень
Искусственный камень был придуман в США. В основном он использовался для отделки цоколей зданий. Также его применяли для реставрации скульптур или замены отдельных элементов в старинных зданиях.
В дальнейшем искусственный камень нашел свое место в облицовке фасадов и интерьеров помещений, а также террас, заборов и декоративной отделке садово-парковых конструкций.
В начале стоимость искусственного камня была довольно большой. Но после отладки технологических процессов и расширения производств в странах СНГ его цена снизилась почти в два раза. И сегодня этот замечательный отделочный материал доступен практически всем.
Что представляет собой искусственный камень
В состав искусственного камня входит цемент с полимерными добавками, которые усиливают материал, улучшают его прочность и другие эксплуатационные характеристики. Количество и разновидности добавок различаются в зависимости от фирмы-производителя, но общая технология производства неизменна. Приготовленную смесь заливают в специальные формы. В итоге получается специфическая плитка, одна сторона которой плоская, а другая имитирует натуральный камень. 
Существует множество форм такой плитки с разными текстурами, что позволяет оформить в желаемом стиле любой интерьер и открывает широкий простор для творчества. Стоит также отметить, что в отличие от природного камня, искусственный имеет большее количество расцветок.
Искусственный камень не только обладает хорошими декоративными свойствами, но и эксплуатационными характеристиками. Его легко класть. Он прочен, устойчив к перепадам температуры и служит длительное время.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу