Как правильно подобрать диван для гостиной

Ремонт » Мебель
16-03-2015, 23:42

Как правильно подобрать диван для гостинойДиван – это один из центральных предметов мебели в гостиной. Зачастую к нему предъявляют много требований, и он должен быть многофункциональным. Диваны бывают разных конструкций, что осложняет выбор. К примеру, это может быть диван-книжка или диван аккордеон. Как же правильно выбрать такой предмет интерьера?

Во-первых, нужно составить себе список требований к дивану. Будет ли он использоваться только для сидения или как спальное место? Это очень важный вопрос. Если на диване будут спать, довольно часто его раскладывать и складывать, у него должна быть простая и удобная, к тому же и надежная конструкция. Диван-книжка удобен в пользовании, но вот спать на таком диване не всегда удобно. Посредине у него есть впадинка, которая не нравится многим людям и мешает им хорошенько выспаться. А вот диван-аккордеон более удобен. Его спальная поверхность ровная, как у кровати, при этом конструкция удобна и просто раскладывается.

Диваны для гостиной также бывают разных размеров. Они могут идти уголком или у них могут быть приставные пуфы, чтобы можно было прилечь на диване, даже его не раскладывая. Если вы любите поваляться перед телевизором и делать это с комфортом, вам подойдет именно такой вариант. Кроме того, угловые диваны с пуфами дают вам больше посадочных мест, если придут гости.

Также важно выбрать материал и цвет обивки дивана. Если у вас маленькие дети или есть домашние питомцы, то лучше не выбирать обивку светлых тонов. Конечно, она должна сочетаться с общей цветовой гаммой гостиной, но здесь лучше сыграть на контрастах и выбрать более темную и менее маркую обивку.

Также можно выбрать диван с подушками или чехлами, которые можно легко снимать и стирать в случае необходимости. Материал обивки должен быть прочным. Хорошо если он будет сделан из натуральных тканей, тогда помимо удобства ваш диван будет еще и экологически чистым и безопасным. Эти советы помогут вам сделать правильный выбор и подобрать диван, который прослужит не один год.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу