Системы противопожарной безопасности

Информация
19-03-2015, 00:14
Системы противопожарной безопасностиЗадачей пожарной сигнализации является предупреждение находящихся в доме людей о том, что есть признаки возгорания. Существует несколько разновидностей таких систем. Они различаются способом оповещения, уровнем сложности электронного устройства управления, а также датчиком-извещателем. 
Разновидности систем сигнализации
Системы сигнализации пожарной безопасности, которые устанавливаются в доме, могут быть оснащены тепловым или дымовым типом датчика-извещателя. Первоначальное проектирование пожарной сигнализации поможет определить, возможно ли использование датчиков в системе в принципе.
Тепловой прибор срабатывает от определенного уровня температуры, выставленного хозяином или же от перепада температуры. 
Дымовой датчик срабатывает при появлении дыма в доме. 
В частном доме может быть установлена автоматическая пожарная сигнализация по типу адресно-опросному или адресно-аналоговому. 
Адресно-опросной сигнализацией очаг возгорания выявляется быстрее, так как датчиками системы время от времени фиксируются показатели состояния индикаторов. Как только проявятся первые признаки пожара, сигнализация сработает. 
Адресно-аналоговыми устройствами возгорание не просто определяется, но и выполняется определенный набор действий (включается система оповещения, открываются и закрываются двери, отключается вентиляция).
Существует и такой вид сигнализации, которая может управляться автоматической системой GSM. Как только возникает угроза пожара, GSM-система отправляет хозяину смс-сообщение или делает вызов на номер мобильного телефона. Это в разы ускоряет процесс вызова пожарной бригады, а также появление хозяина на месте происшествия. Важно и то, что подобный вид сигнализации может оповестить о пожаре одновременно несколько человек. Такая возможность предусмотрена на тот случай, если один из номеров в памяти системы недоступен.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу