Как пробурить скважину?

Информация
19-03-2015, 00:18
Как пробурить скважину?Владельцы загородных участков, которые лишены системы водоснабжения, встают перед необходимостью бурения скважины. Тип оборудования для бурения выбирается исходя из геологической особенности земельного пласта, а также от глубины, на которой находятся подземные источники воды. Например, если скважина будет находиться на глубине около 300 метров и диаметром около 200 мм, то в этом случае без использования специализированной бурильной техники не обойтись. Именно такой техникой выполняется бурение скважин в рязани.
 
Если подземный источник находится в непосредственной близости от поверхности, то обустроить дачный участок скважиной можно и собственноручно. Одним из наиболее распространенных методов является шнековое бурение. В этом случае бурение происходит при помощи обычного бурильного винта и позволяет разрабатывать скважины до 10 метров глубиной. Однако необходимо учитывать, что эта технология применима исключительно в мягких типах грунтов.
 
Если подводный источник находится на большой глубине, то в этом случае пробурить скважину можно при помощи специальной бурильной трубы, в основе которой лежит вращающийся вал с долотом на конце. Удаление отработанного грунта происходит при помощи специального насоса.
 
Помимо этого для бурения скважин существует еще и дедовский способ бурения — ударно-канатный. В основе этой технологии лежит тяжелый снаряд, который сбрасывают с высоты и, тем самым дробят грунт и твердые породы, выводящиеся на поверхность специальной желонкой. Ударно-канатное бурение является наиболее дешевой технологией, однако, требующей большие физические затраты.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу