Изготовление садовых ступеней своими руками

Информация
21-03-2015, 23:00
Изготовление садовых ступеней своими рукамиВ этой статье разговор пойдет о том, как самостоятельно сделать ступеньки (в любом количестве) на своем дачном участке. Ведь не у каждого садовода земля на участке с идеально ровной поверхностью. А тем садоводам и дачникам, кто предпочитает многоуровневые клумбы или ландшафтные перепады по высоте, и вовсе не обойтись без ступенек на своем участке. К тому же благодаря таким ступеням, можно добиться не только практической функциональности, но и эффектного ландшафтного декора.
Существует несколько вариантов ступеней:
• Широкие ступени для отлогих склонов.
• Кирпичные засыпные.
• Шпальные со щебнем.
• Ступени из тротуарной плитки.
• Из каменных плит.
• Бетонные, украшенные керамической плиткой.
Для больших покатых склонов отлично подойдут широкие ступени, которые изготавливают из брусьев, затем собирают в цельную конструкцию и устанавливают на месте. Внутренние пустоты заполняют мелким строительным материалом – галькой или гравием, можно щебнем, который, помимо декоративной функции, имеет немаловажную практическую сторону – сквозь него отлично просачивается вода. Для монтажа ступенек из этого материала понадобятся также электролебедки.
Более долговечными и основательными будут ступени из кирпича или бетона. Можно также совместить два этих материала, например, самим залить бетон, а внешние стенки обложить кирпичами.
Добавить оригинальности в дачный декор помогут шпальные ступени. Для этого необходимо просто уложить в нужном месте обычные обрезки железнодорожных шпал, отсыпав по краям и в промежутках крупным щебнем.
В последнее время стало модным украшать свои приусадебные участки тротуарной плиткой. В создании ступеней такая плитка также была бы вполне актуальна. Сочетание дорожек и ступенек из тротуарной плитки смотрится весьма оригинально.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу