Как происходит производство металлопластиковых окон

Ремонт » Окна
28-03-2015, 19:39

Как происходит производство металлопластиковых оконКак происходит производство металлопластиковых окон

У каждого человека в квартире, в загородном доме или на даче установлены пластиковые окна. Но никто даже не задумывается над тем, как происходит процесс их производства. В принципе, для многих это не является важным, но чтобы представлять, как ремонтировать и эксплуатировать конструкцию, следует знать, из чего она состоит. На завод пластик, или правильнее говорить, поливинилхлорид поступает в гранулированном виде. Его расплавляют в специальных камерах, а потом подают с высоким давлением в экструдер.

Оттуда выходит уже готовый профиль, длина заготовки составляет шесть или шесть с половиной метров. Профили различаются по количеству камер, то есть воздушных прослоек, находящихся между передней и задней стенкой. Их бывает три, четыре и пять, в зависимости от количества обеспечиваются те или иные свойства. Например, чем больше камер, которые, по сути, являются теплоизоляторами, тем меньше происходит обмен энергией квартиры и окружающей среды. То есть, если камер будет больше, то летом меньше тепла проникнет в квартиру, а зимой меньше холода проникнет внутрь. Трехкамерные профили обладают большей теплопроводностью, потому в некоторых климатических условиях их использовать нежелательно.

Также от количества камер зависит звукоизоляция помещения. 3-камерный профиль имеет ширину 58-60 миллиметров, а 5-камерный на десять миллиметров толще. После того как профиль готов, начинается процесс сборки. Чтобы окна ПВХ получились хорошими и без дефектов, нужно использовать качественное, сертифицированное и высокотехнологичное оборудование. Профиль режется на специальных станках, при этом делается фаска под углом в сорок пять градусов. После этого 45-градусные стыки соединяются и свариваются на специальном станке.

Отличительным свойством ПВХ является то, что в нагретом состоянии он имеет высокую пластичность. А при застывании становится твердым и прочным. Стыки получаются с небольшими наплывами, избежать этого не получится, так как при сваривании элементы окна подвергаются сдавливанию. Часть расплавленного пластика выступает на поверхность по стыку, но это легко удалить, зачистив на станке.

После этого в специальные пазы устанавливаются резиновые прокладки, которые служат уплотнителем между створкой и рамой. После прикручивания всей необходимой фурнитуры, обе конструкции соединяются между собой. Вот так и получается окно, готовое к монтажу.

 

Источник: http://ns-okna.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу