Скважина или колодец? Чему отдать предпочтение?

Информация
29-03-2015, 22:01
Скважина или колодец? Чему отдать предпочтение?Независимо дача или коттедж в пригороде, если нет централизованного водоснабжения, перед хозяевами всегда встаёт вопрос обеспечения бесперебойного снабжения водой. Как правило, в таких ситуациях рассматривается два варианта: скважина или колодец. 
Выбор варианта зависит как от гидрогеологических характеристик участка, так и от возможностей хозяев. Чаще, предпочтение отдаётся скважине. К основным преимуществам которой, относятся:
• возможность получения неограниченного количества воды;
• более чистая по химическим и биологическим характеристикам вода;
• достаточно простое и быстрое обустройство скважины;
• при правильной эксплуатации чистка скважины практически не требуется.
К недостаткам следует отнести зависимость подачи воды от бесперебойного электроснабжения и безаварийной работы насоса. К тому же устройства скважины достаточно дорогое мероприятие. Но если заказать бурение скважин в волосовском районе специалистам компании "Поиск", можно прилично сэкономить бюджет.
Вариант с колодцем простой и дешёвый. При желании можно обойтись без электрического насоса. Но копать колодец можно только на тех участках, где высоко к поверхности подходят грунтовые воды. Поэтому желательно провести геологическую экспертизу, чтобы понять, насколько близко находится водяной пласт и его приблизительный объём, не иссякнет ли в колодце вода через несколько лет. Несмотря на простоту эксплуатации, колодец требует регулярной очистки и принятия мер, чтобы туда не попадали посторонние предметы. 
Перед тем как принять решение, что же выбрать, скважину или колодец, специалисты считают, полезным будет и познакомиться с мнением и отзывами соседей в округе. 

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу