Особенности укладки клинкерной плитки внутри дома

Особенности укладки клинкерной плитки внутри домаВ сегодняшнее время все большую популярность в сфере отделочных материалов завоевывает клинкерная плитка. В основном, она применяется для внешней отделки, однако на самом деле и внутри помещения она смотрится довольно неплохо. Белорусская плитка может быть уложена на любое покрытие, начиная от древесины, и заканчивая цементом. Главное, не экономить на клее. Он должен быть специальным, предназначенным для укладки клинкера.

Процедура монтажа клинкерной плитки

Для того чтобы установить клинкерную плитку, нужно подготовить поверхность стены. Очень важно, чтобы она была ровной. Это можно определить с помощью строительного уровня. Если замечены неровности или стена имеет не твердое или поврежденное основание, то придется разобрать стену, уплотнить и выровнять. Также важно избавиться от ямок и трещин на стене. Аналогично следует поступить с грибком или плесенью. Запомните, что на неровную или шероховатую поверхность придется потратить большое количество клея.

После того, как стена обретен должный вид, ее нужно обработать шпаклевкой. Когда шпаклевка полностью высохнет, можно приступать к грунтованию поверхности. Если украинская плитка будет устанавливаться не от самого пола, то необходимо использовать металлический профиль, на который будет опираться нижний ряд плитки. Когда все работы будут осуществлены, можно разводить клей. Пропорции обычно указаны на упаковке клея.

Хотя технология укладки плитки кажется довольно простой, не следует полагаться на собственные усилия, лучше всего доверить работу мастеру. Потребуется выполнить целый ряд сложных манипуляций:

  • правильно нанести и распределить клей;
  • слегка пристукивая специальным резиновым молоточком, уложить плитку на клей;
  • максимально ровно расположить плитку по поверхности стены;
  • делать зазоры между плитками, которые фиксируются с помощью крестиков;
  • дать клею высохнуть, а плитке зафиксироваться;
  • затираются швы, а плитка очищается от грязи и пыли.

Чтобы клинкерная плитка прослужила вам действительно очень долго, важно правильно произвести ее монтаж, что качественно сделать смогут только специалисты. Не стоит экономить на укладке.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу