Как выбрать качественную столешницу?

Ремонт » Мебель
13-04-2015, 20:45

Как выбрать качественную столешницу?Все мы любим «заседать» на кухне за вкусными семейными ужинами, дружескими чаепитиями и душевными беседами. А чтобы хозяйка создавала свои кулинарные шедевры с удовольствием, необходимо обустроить это помещение качественной мебелью. Столешница – основная рабочая поверхность, ежедневно подвергающаяся испытаниям, поэтому к ней предъявляются высокие качественные и практические требования: прочность, влагостойкость, долговечность, красота. Огромную роль при выборе играет также цена изделия, но она не должна быть определяющим фактором, ведь даже дешёвые столешницы из искусственного камня являются достойным внимания вариантом практичных и неприхотливых поверхностей, которые очень стильно смотрятся в любом кухонном интерьере.

Из чего должна быть сделана качественная столешница?

На сегодняшний день производители предлагают купить столешницы из:

  • ламинированных ДСП или МДФ;
  • искусственного камня;
  • натуральных природных материалов (дерево, камень, стекло).

Кухонные покрытия из МДФ и ДСП представляют собой плиты, покрытые слоем прочного пластика. Сейчас они очень популярны, так как приятно удивляет их цена. Это обусловлено использованием недорого материала – пластика, который представлен во многих цветах, поэтому с его помощью можно красиво и современно оформить кухонное пространство. Несмотря на свою неприхотливость и универсальность, такие столешницы легко могут повредиться ножом, горячей посудой и попавшей в стыки влагой, поэтому долговечными их назвать нельзя.

Основной компонент поверхностей из искусственного камня – акрил, в который подмешивают крошку какого-либо камня и подвергают подкрашиванию, поэтому цветовых вариаций таких столешниц существует огромное количество. Такие современные, стильные и дешёвые столешницы идеально впишутся в любой интерьер. Их поверхность не имеет стыков, что исключает ее деформацию вследствие попадание воды, а также она неприхотлива в уходе, но может не выдержать горячих температур и легко царапается. Большей прочностью, долговечностью и устойчивостью к температурам могут похвастаться столешницы с добавлением гранитной крошки, мрамора или кварца (агломератные материалы), но за такое удовольствие придется больше заплатить.

По поводу столешниц из натуральных материалов стоит хорошо подумать. Несомненно, они смотрятся красиво, солидно и никогда не выйдут из моды, но требуют большего внимания к себе в плане ухода, а их цена не всем по карману.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу