Дача: выбираем плодородный грунт

Дача и огород » Дача
11-05-2015, 00:09

Дача: выбираем плодородный грунтЛюбые строительные работы на даче рано или поздно выходят на финишную прямую. Именно в это время стоит задуматься о том, чтобы купить плодородный грунт для грядок и садового участка. Существует множество вариантов, как обустроить огород на даче в современном стиле. Можно использовать технологию распределения территорий, разделения посадочных мест или даже поэкспериментировать с подвесными грядками. Но без хорошей подготовленной почвы все усилия будут напрасны.

Главные качества грунта

Чтобы выбрать наиболее плодородный грунт необходимо учитывать все качества, которыми он может обладать:

  • наличие питательных веществ;
  • степень загрязненности почвы неперегнившими сорняками, камнями, щепками, плотными комками глины, строительным мусором;
  • отсутствие личинок вредителей;
  • отсутствие болезнетворных организмов;
  • степень плотности и возможность почвы «дышать»;
  • кислотность почвы.

Наиболее популярный, а главное доступный вид плодородного грунта – торф. Он имеет низкую степень засоренности, и то, как правило, древесиной; необходимую плотность; отличается высоким плодородием. Если вы хотите повысить свой урожай, то доставка торфа на участок – это то, что нужно. Однако стоит учитывать, что данный грунт имеет довольно кислую среду. Поэтому в чистом виде его использовать не рекомендуется. С точки зрения кислотности, отличной альтернативой торфу считают сапропель. Но из-за высокой плотности ее обычно мешают с песком. Самый лучший из всех вариантов плодородного грунта – чернозем. Но будьте осторожны! В продаже настоящий природный чистый чернозем встречается крайне редко.

Можно сделать вывод, что наиболее верное решение – выбор комбинированного грунта. И тогда ваша приусадебная территория будет пестрить буйством красок разнообразных цветов, а грядочки радовать хорошим урожаем.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу