Как выбрать дисковую электрическую пилу?

Ремонт » Инструменты
18-05-2015, 18:55

Как выбрать дисковую электрическую пилу?Дисковая пила — это незаменимый в строительстве и быту инструмент. Наибольшей популярностью пользуются пилы Evolution и еще нескольких марок. Чтобы правильно выбрать такой инструмент, следует обратить внимание на несколько параметров.

Тип

Оборудование может быть бытовым либо же профессиональным. Бытовые инструменты предназначены для непродолжительной эксплуатации время от времени. А вот профессиональные пилы могут работать очень длительное время. Однако стоимость их, разумеется, гораздо выше.

Кроме того, имеются различия и по спецификации. Так, выделяют пилы по металлу и универсальные инструменты со съемными дисками. С их помощью можно резать пластик, древесину, металл.

Цель использования

От цели применения оборудования будет зависеть, какой набор характеристик у него должен быть. Самым главным параметром будет диаметр диска. Он будет определять и прочие параметры, например, глубину пропила. Для выполнения основных работ достаточно диска, глубина пропила которого составляет 55 мм. Это самое распространенное оборудование, отличающееся маневренностью. Для его использования не нужно прилагать больших усилий.

Профессиональные инструменты оснащаются дисками, глубина пропила которых может достигать 130 мм. Такие параметры требуются в том случае, если важна высокая производительность, а объемы работ очень большие. Вес таких моделей очень большой, а потому чаще всего они не ручные, а стационарные.

Размер диска будет влиять на мощность. Простое оборудование имеет мощность 800 Вт. Профессиональные инструменты могут иметь мощность и 1200 Вт.

Основание

Оно бывает двух видов: литое и штампованное. У литой конструкции более жесткая подошва, которая не деформируется. Однако если пилу не планируется устанавливать стационарно, штампованное основание также подойдет.

Безопасность

Помните, что эксплуатировать пилу — это потенциально опасно. Именно поэтому при выборе следует обращать внимание на защиту, которую предусмотрела фирма-производитель. Сверху должен иметься кожух, закрывающий диск. Вся верхняя часть инструмента должна быть закрытой. Лучше всего выбирать модели, в которых имеется кнопка защиты от случайного включения.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу