Неразрушающий контроль прочности бетонных конструкций в строительстве

Информация
21-05-2015, 17:24

Неразрушающий контроль прочности бетонных конструкций в строительствеВ процессе строительства жилых и промышленных объектов состояние бетонных конструкций проверяется в обязательном порядке. Оно должно соответствовать актуальным нормам СНиП и стандартам охраны труда. Решающим показателем является прочность на сжатие, а выполнить анализ можно с помощью специальных приборов, заказать которые можно на t-ndt.ru.

Методика исследований

Контроль выполняется на основании двух различных технологий:

  • разрушающей;
  • неразрушающей.

Для разрушающих исследований отбирают несколько образцов цилиндрической или кубической формы. Их отливают из той же партии бетона, что и все сооружение, причем это является обязательным условием. Нагрузка на образцы увеличивается до тех пор, пока они не разрушатся. В этот момент и фиксируется максимальное значение их несущей способности.

Если необходимым условием проведения испытаний является сохранение целостности объекта, используются косвенные показатели, например, энергия удара или характер отпечатков на поверхности. Прочность конструкции также может определяться на основании тарировочных соотношений стандартных образцов, которые соответствуют ГОСТ 10180. Метод исследования выбирают исходя из обстоятельств проведения операции, учитывая допустимую погрешность и сложности обработки результатов в полевых условиях.

Методы неразрушающих испытаний

Подходы, при которых бетонные элементы остаются в первоначальном виде, являются широко распространенными и прогрессивными. А если нужно сделать вывод о прочности уже построенного здания, другие испытания провести уже просто не получится.

Ударный импульс. Боек, то есть стальной шарик, опускается на поверхность бетона и исследователи замеряют энергию удара. Результаты обрабатываются и на экране дисплея появляется значение прочности конструкции. Эти приборы легко использовать, они легкие и небольшие по размеру, поэтому они пользуются наибольшим спросом.

Упругий отскок. Удар бойка должен быть мощным, выделяя энергию не меньше 0,70 Дж. Анализируется отклонение механизма от поверхности и твердость покрытия. Для этого используют склерометр Шмидта или аналогичное оборудование.

Пластическая деформация. Специальный металлический предмет вдавливают в бетон или бьют им по поверхности. Результаты измеряются с помощью штангенциркуля, углового масштаба и подобных инструментов. Отпечаток сравнивают с эталоном и делают выводы о соответствии или несоблюдении стандартов.

Также очень эффективным будет метод ультразвуковой диагностики, при которой учитывается скорость прохождения волн сквозь структуру бетона. Результаты испытаний должны соответствовать ГОСТ 18105. Если это так, то со зданием не будет никаких проблем, и оно выстоит даже при небольшом землетрясении.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу