Польза “слоеных” материалов в строительстве

Польза “слоеных” материалов в строительствеТрендом последних десятилетий в строительстве, несомненно, стали многослойные материалы. Структура из нескольких разнородных материалов позволяет получить совершенно новые качества. Встретить слоеные конструкции можно на кровле, фасаде, в конструктивных элементах и даже в интерьере. К примеру, всем известны немецкие обои marburg (ссылка с ассортиментом), славящиеся своей практичностью.

Несколько слоев придают устойчивости к внешним воздействиям: обои виниловые marburg (страница каталога) легко моются, сохраняя при этом оригинальный внешний вид. В интерьере польза слоеных материалов очевидна, а при ином применении не так заметна. Как же они помогают дому? Например, на рынке появилась композитная металлочерепица. От классического вида ее отличает дополнительное количество слоев, примерно 8, среди которых встречается обычное полимерное покрытие, базальтовая крошка, кварцевый песок и другие добавки. Высокотехнологичная смесь не дает металлочерепице расширяться при температурных колебаниях, а именно линейное расширение приводит к микротрещинам на кровле, что, в свою очередь, главная причина протечек в дождливую погоду. Вот так несколько слоев полностью изменяют свойства привычной всем металлочерепицы.

Многослойные конструкции добрались и до основания дома. Там, где раньше встречался только бетон, появилась утепленная "шведская” плита. Ее особенность в том, что под мелкозаглубленный фундамент подкладывают утеплитель в виде пенополистерола. К чему такие хитрости? Проблема многих малоэтажных домов в слабой устойчивости к пучению грунтов. Когда зимой глиняное основание промерзает, грунт увеличивается в размерах и просто начинает выталкивать дом с места. Естественно, от деформаций начинают разрушаться стены. Слой пенополистирола прямо в фундаменте выполняет роль утеплителя, он не дает холоду добраться до водонасыщенной глины. Следовательно, она не замерзает, а значит, не происходит рост объема грунта под основанием дома. Ваш загородный коттедж находится в устойчивом положении, а к тому же и половина первого этажа не промерзает, благодаря тому же утеплителю.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу