Как ухаживать за стенами дома, построенного из профилированного бруса

Информация
23-05-2015, 17:46

Как ухаживать за стенами дома, построенного из профилированного брусаЕсли вы живёте в доме из профилированного бруса и хотите, чтобы он простоял ещё много лет, вам придётся время от времени пропитывать его стены особыми препаратами. Стены, при возведении которых использовался профилированный брус, обрабатывают как изнутри дома, так и снаружи. Это позволяет защитить древесину от плесени и жучков, а также предотвратить появление гнили. Но для начала следует правильно выбрать необходимые средства — антисептики, а потом уже научиться наносить их на брус.

Виды антисептических покрытий для профилированного бруса

Обычно, живя в деревянном доме, люди боятся трёх вещей: влажности, пожара и появления микроорганизмов. Соответственно, и пропитывающие составы позволяют бороться с теми или иными бедами. К ним относятся:

  1. Покрытия для защиты от огня. Благодаря им древесина, которая, как известно, горит очень легко, становится огнестойкой.

  2. Антисептики для биозащиты. Благодаря такой пропитке в дереве не заводятся жучки, а также не появляется грибковая плесень.

  3. Составы для отбеливания. Благодаря этим препаратам ваши потемневшие стены приобретут первоначальный красивый вид.

Комплексные системы защиты

Кроме узконаправленных средств, существуют ещё и комплексные. Они защищают брус от нескольких напастей одновременно. К примеру, есть составы, которые и уберегут стены от грибков, и сделают их огнестойкими. К сожалению, не придумали ещё пока универсального средства, которые бы «лечило от всех болезней». Впрочем, специалисты в любом случае рекомендуют брать узконаправленные средства: они оберегают стены куда лучше.

Существуют также предохраняющие лаки. После покрытия на стенах образуется тонкая плёнка, которая способна защитить их от воздействия внешней среды, будь то ветер, дождь или солнечные лучи. Такие лаковые покрытия сберегают внешний вид стен, выполняя тем самым декоративную функцию.

Как пропитка проникает в древесину

Пропитка может быть как поверхностной, так и глубокого проникновения. При этом её делают на водной или масляной основе, а также из синтетических материалов. Натуральные компоненты позволяют вашим стенам дышать и считаются более экологичными.

Приобретя профилированный брус от производителя и возведя из него дом, важно сохранить его потом на долгие годы. И существующие пропитки вам в этом помогут.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу