Котлы твердотопливные

Котлы твердотопливныеЛучший способ обеспечить жилище теплом – установить котлы твердотопливные. Преимущество такого рода отопления заключается в полной энергонезависимости. Для эффективной работы отопительной системы необходимо правильно смонтировать котёл и систему отопления.
 
Основные характеристики твёрдотопливных котлов.
Применение отопительных систем на твёрдом топливе находит своё применение не только в частных домах, но на промышленных предприятиях. Ценность таких систем состоит в том, что они не зависят от основных коммуникаций и являются автономными системами. Для работы такой системы отопления нужно только любое твёрдое топливо. Котёл на твёрдом топливе – отличное решение обеспечения теплом и горячей водой там, где нет центрального обеспечения теплоносителем, газом и электричеством. 
 
Недостатком твёрдотопливных котлов является ограниченные возможности автоматизировать процесс получения тепла. Требуется постоянный контроль за процессом горения и пополнения топлива. 
 
В большинстве случаев твёрдотопливные котлы отопления используются как резервные источники тепловой энергии там, где есть доступные газопроводы и электроснабжение.
 
Требования по установке твёрдотопливных котлов отопления.
•Для котельной следует выделить отдельное помещение.
•В котельной должна быть смонтирована приточная вентиляция.
•Пол и стены котельной должны быть из негорючих материалов.
•Расстояние от котла до стен должно быть больше полуметра.
•Характеристики дымохода должны соответствовать производимой мощности котла.
 
Для установки твёрдотопливного котла необходимо подобрать подходящее помещение. Пол в помещении с бетонной стяжкой и нижняя часть котла должна плотно соприкасаться с полом. Все зазоры заливают термостойким герметиком. 
 
При эксплуатации твёрдотопливного котла необходимо периодически его осматривать и обслуживать. При обнаружении каких либо нарушений в работе, следует обратиться к специалистам для их устранения. 
 
При монтаже топливной системы с твёрдотопливным котлом следует предусмотреть сбалансированный клапан в теплообменнике и смесительный клапан для контроля над теплоносителем.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу