Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?При завершении ремонта в жилище человек задумывается о том, какое напольное покрытие выбрать. В санузле, кухне и прихожей следует положить такие полы, которые как можно дольше сохраняли бы свой товарный вид. В этом случае идеальным вариантом будет керамическая плитка и керамогранит. Но что из них лучше? Кстати, можно эти материалы по ценам смотрите тут.
Преимущества и недостатки керамической плитки
Материал, в первую очередь, отличается прочностью и невысокой чувствительностью к механическим повреждениям. Кроме того, он не гнется и не деформируется. Также следует выделить широкий ассортимент плитки и превосходные гигиенические характеристики. Еще одним достоинством является то, что материал не впитывает масло и жидкости, а следы фломастера и красящей эмали можно стереть влажной тряпкой и обычным растворителем соответственно. Помимо этого, плитка не выделяет вредных веществ, не имеет запаха и обладает стойкостью к достаточно высоким температурам.
К недостаткам относится вероятность стирания рисунка на поверхности плитки в случае, если она или положена в помещение с высокой проходимостью, или выжжена солнечными лучами.
Достоинства и изъяны керамогранита
В материале отсутствуют микропоры, поэтому он нечувствителен к перепадам температуры. Даже после многих лет использования покрытие сохраняет собственную целостность, а на его поверхности не появляются трещины и сколы. Его гигиенические характеристики также высоки, а уход за ним, как правило, ограничивается лишь влажной уборкой.
К минусам относятся скольжение при попадании на поверхность воды и не очень удобная температура пола.
Что выбрать?
Практика показывает, что лучшим решением считается применение обоих материалов. Керамогранит рекомендуется уложить в местах, где существует вероятность переохлаждения, т.е. на улице. Полномассивный материал в таких условиях прослужит долго, а его шероховатая поверхность даже при намокании не будет скользить. Внутри помещения керамогранит следует класть на пол прихожей, где присутствует механическое истирание от попадающей внутрь грязи. Остальным помещениям подойдет прочная керамическая плитка.

 

Источник: http://vkplitka.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу