Как обустроить детскую площадку своими руками?

Информация
11-06-2015, 01:09

Как обустроить детскую площадку своими руками?Во дворе каждого дома, будь то частный участок или многоэтажка на несколько десятков квартир, должна быть специальная площадка для детей. В наше время это часто одинокая ржавая железная горка и разваленная песочница. Но как так? Ведь самое любимое место во дворе для каждого ребенка — это детская игровая площадка. Как ее обустроить своими руками, мы расскажем в этой статье.

Песочница

Какая же детская площадка обходится без «ее величества» песочницы! Обычно она представляет собой квадрат 2х2 м. Выкапываем котлован, в центре которого делаем дренажную ямку примерно 50х50 см. В нее будет сливаться вода в случае дождя. Засыпаем котлован щебнем и утрамбовываем его. Этот слой накрываем либо пленкой, либо рубероидом. В центре, над дренажной ямой, делаем отверстие. Таким образом, мы заизолируем дно песочницы. Засыпаем песком. Бортики вокруг песочницы делайте из дерева в виде скамеечек, чтобы ребенок смог положить туда свои игрушки и присесть с товарищами. Также вместо бортов вы можете использовать старую колесную шину.

Грибочек или навес

Защита от солнца должна быть обязательно! Тем более если нет поблизости деревьев. Грибок устанавливайте так, чтобы в полдень тень его падала на песочницу. Для ножки гриба берем бревно около 20 см в диаметре и до 2 м в длину. Вкапываем его на полметра в землю. Шляпкой нашей конструкции может послужить колесный обод от велосипеда. Но лучше сделать навес над всей песочницей, тогда в ней можно будет играть даже в дождь. Для этого вкапываем по углам четыре бревна около 15 см в диаметре, а сверху крепим плотную ткань, например, брезент. Для того чтобы вода не застаивалась на крыше нашего навеса, два бревна из четырех должны быть меньше на 20 см.

Качели

Это обязательный атрибут каждой детской площадки. Сделать качели несложно, например, из старого стула, подвесив его на веревках. Или это может быть колесная шина, на которой, кстати, очень удобно сидеть даже взрослым. Кроме веревочных качелей есть и другие, различных конструкций и размеров. Стоит только подключить фантазию.

Не забудьте оборудовать площадку разными декоративными украшениями из шин, бутылок, фанеры и т. д. Разрисуйте забор сказочными персонажами. Установите детский домик, столик для рисования, бассейн. Эти и другие приспособления для детской площадки сможет сделать любой мужчина, а чтобы ее строительство проходило веселей, подключите всю семью.

Сделанная своими руками детская площадка для дачи, двора многоэтажного или частного жилого дома станет уютным и полезным местом для ваших малышей.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу