Обогревательный кабель для труб. Излишество или необходимость?

Обогревательный кабель для труб. Излишество или необходимость?Не секрет, что климат сильно изменился, и резкие перепады температуры в холодное время года уже не сюрприз. Они становятся причиной возникновения большого количества льда и снежных масс на крышах. Вследствие температурного перепада образуются сосульки, которые несут реальную опасность жизни и здоровью людей. Ранее данную проблему решали руками – работники ЖЭК вручную сбивали сосульки и расчищали снег. Сегодня скопления снега, образования наледи и сосулек можно и вовсе избежать, если использовать тот же метод, который подразумевает обогрев труб. Дело в том, что для подогревания поверхности труб и крыш может применяться специальный кабель.

В чём смысл использования обогревательного кабеля?

Прежде всего, речь идёт о защите людей, их движимого и недвижимого имущества от падающих сосулек и снежных глыб. Одно дело сосулька, падающая с высоты одноэтажного частного дома, и совсем другое – это ледяной снаряд, летящий с высоты нескольких десятков метров. Использование кабеля для обогрева во многих случаях является гарантией необразования сосулек по краям крыш.

Лёд может образовываться не только на крыше, но на трубах. В результате чего они лопаются. Это влечёт огромное количество проблем, ведь менять трубы зимой очень непросто. Огромное количество людей в итоге на длительный срок остаётся без воды или тепла. В условиях холодных продолжительных зим это катастрофа. В таком случае обогрев трубопроводов с использованием кабеля отнюдь не роскошь, а разумный подход к делу.

Масса снега, накопившаяся в большом количестве на крыше, может проломить кровлю или упасть вниз. Вероятность такого исхода повышается в период внезапной оттепели. При падении глыба может повредить и водосток, и фасад здания, и стать причиной несчастного случая. Для устранения повреждений понадобится немало времени и средств. Гораздо выгодней один раз смонтировать обогревательный кабель по периметру крыши и перечеркнуть список вероятных проблем.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу