В Санкт-Петербурге решается вопрос с 40 гектарами земли

Новости
13-06-2015, 01:22
В Санкт-Петербурге решается вопрос с 40 гектарами землиВ Санкт-Петербурге решается вопрос с 40 гектарами земли

В настоящее время во многих городах России многодетные семьи имеют право бесплатно получить земельный участок. Но далеко не везде власти готовы предоставить хорошие площади под жилищные застройки.

В Санкт-Петербурге рассматривается для этих целей большой участок, площадью около 40 гектар. Он находится в Петродворцовом районе, недалеко от Петергофского ручья. Данное место для возведения домов хорошее, если бы не полное отсутствие коммуникаций. На этой территории в настоящий момент нет ни газа, ни воды, ни электроэнергии. Поэтому построить дом, возвести забор и установить ворота гаражные многодетным семьям будет проблематично.

Изначально данная территория предназначалась для жилищного строительства. Инвесторы должны были приобрести участки и реализовать на них свои проекты. Самостоятельно провести все коммуникации и создать инфраструктуру. Но торги проходили в 2008 году, когда экономическая ситуация в стране была тяжелая. Поэтому покупателей на землю так и не нашлось.

В настоящий момент окончательного решения по поводу судьбы участка пока нет. Для того, чтобы разделить его и отдать многодетным семьям, необходимо провести коммуникации. А для этого требуются серьезные затраты. По предварительным подсчетам на каждый выдаваемый участок придется потратить около 1 миллиона рублей. Вполне возможно, что территории могут быть еще реализованы через торги за приемлемую плату. В этом случае инвесторы смогут самостоятельно решить вопрос с удобствами.

Один из вариантов решения данного вопроса – это предложения части земли бизнесменам в обмен на строительство коммуникаций. В этом случае региону не придется вкладывать деньги, при этом достаточно много многодетных семей смогут получить земли.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу