Как выбрать интерьер для ресторана?

Как выбрать интерьер для ресторана?Современные люди уже не относятся к ресторанам, как к «храмам еды». Это просто одно из мест, где можно приятно провести досуг. Соответственно, дизайн интерьеров ресторанов зачастую вызывает больший интерес, чем ассортимент в меню и стоимость блюд. Чтобы привлечь посетителей, интерьер понадобится тщательно продумать.

В первую очередь нужно определиться с общей концепцией. На этом этапе нужно решить вопрос, какую атмосферу хочется создать в заведении. К примеру, это может быть тихое семейное место или, напротив, пафосный ресторан для богатых людей.

Большое значение будет играть и кухня. Совершенно очевидно, что ресторан, предлагающий европейскую кухню, не имеет смысла оформлять в японском стиле. И, напротив, суши-ресторану не подойдет, например, средиземноморский интерьер.

Сейчас достаточно часто открывают заведения, предлагающие общую кухню. Их оформлять в каком-либо этническом стиле не стоит. Подойдет что-то достаточно нейтральное — то, что гармонично объединит в себе национальный колорит всех кухонь, которые вы предлагается гостям.

Важно также определить, кто станет вашими гостями. Согласно предпочтениям целевой аудитории следует выбирать отделку, мебель, декор. Кроме того, важно учесть и психологию. Например, в колористке выделяют ряд цветов, повышающих аппетит. Это яркие теплые цвета — оранжевый, красный. Холодные тона, напротив, аппетит снижают.

Специалисты КленМаркет отмечают, что отделочные материалы и стиль интерьера также нужно выбирать, исходя из особенностей самого помещения. Например, в полуподвальном помещении неразумно обустраивать дорогой ресторан с классическим интерьером — такое место больше подойдет для паба. Или, скажем, в помещении с низкими потолками не подойдет для создания ресторана в стиле хай-тек или лофт.

Какой бы стиль вы в итоге не создали, помните, что интерьер — это не только гармоничный внешний вид. Он также должен быть практичным и удобным для ваших гостей.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу