В Москве сократилось строительство офисных центров

Новости
15-06-2015, 02:48
В Москве сократилось строительство офисных центровВ Москве сократилось строительство офисных центров

Агентство Colliers провело исследование ситуации с арендой и строительством офисной недвижимости в столице. За последний год спрос на этот вид недвижимости упал более чем на 25 процентов. А количество пустующих офисных помещений класса А увеличилось почти до 30 процентов. В связи с этим существенно сократилось и строительство новых объектов. Хотя отделка помещений офисов в настоящий момент все еще популярна, так как арендаторы часто стремятся обновить вид мест расположения своих фирм.

Собственникам данного вида недвижимости приходится снижать цены на аренду, чтобы помещения не пустовали. А предприниматели постоянно ищут новые места для размещения офисов своих компаний, так как появилась возможность найти более престижные квадратные метры коммерческой недвижимости по низкой цене.

В прошлом году средняя годовая стоимость аренды квадратного метра офисного помещения составляла около 760 долларов. В настоящий момент эта цифра снизилась до $560. Доля пустых площадей класса А составляет 29%, а класса В – 17%. За счет этого арендаторы стали ставить свои условия. Многие договора аренды были заключены в иностранной валюте, и арендаторы потребовали пересмотреть условия. Большинству из них удалось добиться более интересных предложений.

Также за пять месяцев текущего года не наблюдались переезды компаний в помещения, находящиеся в худших условиях. Собственники офисов были вынуждены снижать арендную плату, делать отсрочки платежей и идти на другие компромиссы. И не удивительно, что на фоне такой статистики резко упало строительство офисных центров. В настоящий момент они никому не нужны. И если возведение таких зданий и начнется, то квадратные метры в них никто не будет приобретать, и они могут уйти в долгострой.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу