Замечено падение активности на рынке загородной недвижимости

Новости
19-06-2015, 20:44
Замечено падение активности на рынке загородной недвижимостиЗамечено падение активности на рынке загородной недвижимости

Застройщики рассказали, что на рынке первичной недвижимости в городе имеются определенные проблемы. Спад продаж свидетельствует о том, что кризис в стране в полном разгаре. Не обошел он и сегмент загородного жилья, где проблемы еще более существенные. По данным аналитиков, спад продаж здесь составил примерно пятьдесят процентов.

Некоторые эксперты уверяют, что переживать не стоит, и это временное явление. Правда, ни один из них не решается ответить на самый главный вопрос – как скоро это все закончится. Свидетельством тому, что это временный спад, является сравнение с кризисом 2008-2009 годов. Тогда уровень активности покупателей был примерно на таком же уровне.

Несмотря на то, что покупать загородное жилье стали реже, девелоперы не боятся повышать цены. За первый квартал цена на загородные новостройки выросла в среднем на пять с половиной процентов. Связывают это застройщики с инфляцией, уровень которой прогнозируется в пределах семи с половиной процентов.

Строители закладывают в цену возможное повышение стоимости побочных услуг, таких как бурение скважин на воду, внутренняя и внешняя отделка и многое другое. Да и сами строительные материалы тоже растут в цене, потому это тоже нужно учитывать при расчете стоимости загородной недвижимости.

Такие же действия выполняют и те девелоперы, которые работают с городским жильем. Они тоже повышают цены на свои объекты. Сейчас также замечена очень интересная тенденция. На первичном рынке цены растут, а на вторичном – наоборот падают.

Несмотря на то, что на недвижимость, которая находится на стадии готовности, цена всегда выше, популярностью пользуется именно этот сегмент рынка. Хотя именно здесь происходит больше всего манипуляций со стороны девелоперов.

Цена на готовую недвижимость уже не зависит от стоимости строительных материалов и услуг. Но застройщики включают в себестоимость свои возможные будущие риски. Этот момент считается не совсем правильным, но девелоперы не обращают на профессиональную этику никакого внимания. Их доходы растут, несмотря на то, что количество сделок остается на одном и том же уровне.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу