Особенности выбора тротуарной плитки

Особенности выбора тротуарной плиткиВ процессе выбора тротуарной плитки далеко не все пользователи понимают, какие критерии стоит принимать во внимание. Максимум, что учитывается ими в данном случае, так это цвет материала и наличие сертификатов качества на него у производителя. Обычно тротуарная плитка производится двумя способами: путем вибропрессования или вибролитья.

Для дорог с большим трафиком, парковок и других площадок применяется плитка, выполненная на вибропрессе. Её основные достоинства: морозостойкость, прочность, способность переносить перепады температур, долговечность, отличная геометрия каждого элемента, а также весьма малая стоимость. В то же время, есть у этого стройматериала и свои минусы. Например, неидеальный внешний вид, слабый оттенок цвета, наличие на поверхности небольших дефектов. Если плитка приобретается для дачного участка, укладки дорожек на приусадебной территории, тогда стоит выбирать ту, которая получается в процессе вибролитья. Специалисты говорят, что её геометрия не слишком идеальна, зато внешний вид очень хорош, равно, как и расцветка. Но самое главное, что она максимально прочна и отличается высоким качеством.

Несколько способов выбрать тротуарную плитку высокого качества

Профессионалы рекомендуют выбирать плитку, используя несколько универсальных способов проверки её качества. Например, в процессе выбора оптимального варианта не лишним будет ударить две плитки одна о другую. Если изданный в результате звук – звонкий, значит, степень высушенности плитки удовлетворительна. Также о качестве плитки можно судить по её поверхности. Если она гладкая и красивая, без пузырьков на внешней стороне, значит, плитка не слишком высокого качества. Не менее важен цвет. Чем ярче плитка, тем больше в ней пигмента, тем она менее прочна.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу