Какие функции выполняет мотоблок

Строительство
21-06-2015, 09:49

Дачники, которые мечтают приобрести мотоблок, уверены в том, что он только обрабатывает землю. Однако современные мотоблоки выполняют множество функций, которые помогут владельцам дачных участков выполнять сложные работы. Конечно, основными направлениями работы мотоблока можно назвать земельные работы.

Устройство помогает вспахивать, окучивать, нарезать ряды и так далее. Дачники с легкостью справятся со вспашкой земли, потому что на агрегат можно навесить специальный плуг. Раньше приходилось делать это самостоятельно, а работа не из легких. Современные мотоблоки способны поднять целину. Данная функция понравится начинающим огородникам, которые должны привести землю в порядок, а уже потом заниматься выращиванием различных культур. Мотоблок отличается от мотокультиватора тем, что он способен поднять глубинные слои земли.

Техника перемешивает и перелопачивает почву. Эта функция влияет на качество земли, ведь она становится воздушной. Такая почва характеризуется оптимальным уровнем влажности. Также возрастают показатели циркуляции воздуха. Такого эффекта невозможно добиться, перекопав землю обычной лопатой. Для боронования предусмотрена специальная насадка с зубцами. Эта работа нужна для того, чтобы избавиться от корочки на поверхности земли. Она образуется из-за недостатка влаги. Корочка блокирует доступ кислорода к корням выращиваемых культур. В результате влага, которая попадает в почву, не сохраняется на долго.

Боронование позволяет избавиться от многих видов сорняков, удалить которые сапкой просто нереально. Мотоблок пригодится дачникам, которые выращивают картофель. Он будет выполнять функцию окучивания. Для этого предусмотрена насадка, которая приподнимает борозды. В результате клубни будут получать достаточно воздуха, а лишняя влага не станет задерживаться в почве. Клубнику тоже нужно окучивать. Особенно это касается ягод, которые растут на низине.

Повышенная влажность в этих местах становится причиной раннего гниения плодов. В технике есть такие насадки, которые позволят посадить и выкопать картошку. В стандартный мотоблок помещается три ведра картофеля. В результате время на выполнение таких работ сводится к минимуму. Сеялка пригодится для посадки семян и лука. Без мотоблока не обойтись ни одному дачнику. Он позволяет справиться со многими видами работ за считанные часы.

 

Источник: http://www.enkor24.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу