Как подобрать ламинат для квартиры

Ремонт » Полы
21-06-2015, 23:53

Как подобрать ламинат для квартирыДля многоквартирных зданий ламинат является наиболее удачным решением для покрытия пола. Ламинат создаётся из экологически чистых материалов, не обладает запахом и не выделяет токсических веществ. По своему внешнему виду данное покрытие очень напоминает натуральное дерево. При желании можно купить ламинат самой разнообразной фактуры и дизайна, благо строительный рынок переполнен подобными предложениями. Однако стоит учесть, что ламинат для каждой комнаты в доме должен соответствовать индивидуальным критериям. Именно о них мы сейчас и поговорим.

Перед нами стоит задача выбора ламината для следующих жилых помещений:

  • кухня;

  • ванная комната;

  • гостиная;

  • прихожая.

Ламинат идеально подходит для кухни, так как это покрытие легко чистится и моется. Поскольку на кухонный пол часто проливается вода и попадают кусочки пищи, стоит задуматься о приобретении влагостойкого ламината. Для того чтобы пол на кухне не скользил, следует стелить фактурный ламинат. Также стоит обратить внимание на класс ламината (т. е. максимально выдерживаемую нагрузку). Оптимальный выбор для кухни — ламинат 33-го класса, так как здесь всегда много людей.

Ванная комната

Для ванной комнаты необходим водостойкий ламинат (не путать с влагостойким!). Его отличие заключается в том, что водостойкий ламинат изготовлен на основе ПВХ, который не даёт покрытию впитывать воду. Некоторые производители добавляют к продольной стороне ламината каучуковую прослойку, которая позволяет добиться максимальной водонепроницаемости.

Гостиная

При выборе ламината для гостиной комнаты следует руководствоваться не только дизайном покрытия, но и другими параметрами. Например, большое значение имеет наличие подложки (позволяет избежать противных скрипов при ходьбе) и уровень шумоизоляции. Некоторые компании изготавливают ламинат с дополнительным звукоизоляционным слоем. При выборе покрытия для гостиной стоит обратить внимание на ламинат 31-го и 32-го класса.

Прихожая

В прихожей часто бывает много людей, которые с обувью заносят грязь и пыль. Поэтому здесь нужно стелить влагостойкий ламинат 33-го или 34-го класса, выдерживающий повышенные нагрузки. Можно использовать напольное покрытие ecoflooring. Оно отличается повышенной прочностью и износостойкостью.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу