Как правильно выбрать кирпич для фундамента?

Как правильно выбрать кирпич для фундамента?Как известно, кирпич бывает двух видов: силикатный (белый) и керамический (красный). Силикатный кирпич не годится для строительства фундамента, так как он хорошо поглощает влагу. Таким образом, фундамент получится недостаточно прочным. Поэтому для строительства фундамента лучше кирпич купить из керамики. Крайне эффективным для строительства фундамента является клинкерный кирпич, который обладает отличными эксплуатационными характеристиками.

Какими свойствами должен обладать кирпич?

Для строительства фундамента следует использовать так называемый полнотелый кирпич (его также именуют строительным). Этот вид кирпича характеризуется следующими параметрами:

  • высокая прочность (как при изгибе, так при сжатии);

  • хорошая устойчивость к температурным перепадам;

  • хорошее сцепление с раствором;

  • влагоустойчивость.

Стоит отметить, что керамические кирпичи не могут похвастаться хорошей теплопроводностью, поэтому для строительства стен лучше подобрать другой материал.

Как правильно выбрать кирпич?

Попробуйте постучать по кирпичу: если звук при стуке звонкий (и кирпич не начинает крошиться), то он соответствует всем требованиям по эксплуатации. Также обратите внимание на поверхность изделия — если на нём есть шероховатости или оплавления, то значит кирпич был произведён с техническими нарушениями.

При выборе кирпича следует обратить внимание на показатель морозоустойчивости. Этот параметр показывает, сколько раз кирпич может замораживаться и размораживаться, прежде чем начнёт деформироваться. Оптимальная для России цифра составляет 25 циклов (для некоторых регионов — 35 циклов).

При выборе кирпича для фундамента стоит посмотреть на его марку. Марка кирпича указывает на максимальную нагрузку, выдерживаемую изделием. Например, M100 означает, что кирпич может выдержать нагрузку в 100 килограмм на квадратный метр. Как раз эта марка лучше всего подойдёт для возведения фундамента.

Ну и, наконец, ещё один важный параметр — это водопоглощение. Оптимальным показателем считается 6–12 %. (чем ниже, тем лучше). Если вы приложите мокрый палец к кирпичу и он сразу впитает влагу, то этот кирпич для фундамента не подойдёт.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу