Правила проведения электропроводки в квартире

В условиях современной жизни мы используем намного больше электроэнергии и наша жизнь, можно сказать, зависит от подачи электричества. Именно поэтому крайне важно уметь правильно организовать электропроводку, тем более что от этого зависит безопасность. Если раньше использовалась электрическая проводка из алюминия, то сегодня такой вид электросистемы не справится с возросшим напряжением и может стать следствием пожара и других, опасных для жизни людей ситуаций.

Статьи по электрике помогут вам самостоятельно проложить электропроводку в квартире. Для начала вам нужно правильно рассчитать проект и нагрузку. Также важно определить необходимое количество материалов и работ, но в самом начале следует составить план помещения, учитывая расположение всей бытовой техники и электрического оборудования. Это необходимо для того, чтобы поставить метки в местах, где будут установлены розетки и выключатели. При помощи правильно составленного плана можно рассчитать максимальный уровень нагрузки от выключенных одновременно электроприборов.

Это нужно чтобы понять, сможет ли всю нагрузку выдержать один автомат для розеток. Для организации электрической системы вам понадобится перфоратор для укладки штробы, нож, кусачки, паяльник, шуруповерт, изолента и многое другое. Во время проведения электричества целесообразно использовать трехжильный провод, при этом сечение для розеток должно равняться двум с половиной миллиметрам, а для выключателей – одному с половиной миллиметров. Также вам нужно знать правила разнесения проводки для розеток и осветительных приборов. Помните о том, что каждый автомат должен иметь защиту.

В местах, где соединяются электропровода необходимо установить распаечные коробки так, чтобы к ним можно было подобраться в любой момент. Рядом находящиеся проводки нужно соединить между собой при помощи коннекторов. Также их можно спаять или же скрутить. Свободные концы проводов нужно обезопасить при помощи изоленты. При замене проводки лучше всего поменять всю электропроводку в квартире. Во время ремонта перегородок из гипсокартона или же установки подвесного потолка, часть проводки необходимо расположить внутри этих конструкций. Также постарайтесь удобно разместить выключатели и розетки, чтобы вы могли в любой момент легко подобраться к ним. Перед штроблением лучше всего накрыть всю мебель влажной тряпкой или же вообще вынести ее из помещения. Электрические пути для проводков при штроблении рекомендуется вести от электрического щитка. Вообще проведение электричества – это трудоемкий и ответственный процесс, который лучше всего доверить специалисту.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу