Дома в стиле фахверк обретают большую популярность


27-06-2015, 14:51
Дома в стиле фахверк обретают большую популярностьДома в стиле фахверк обретают большую популярность

Если обратить внимание на дизайн домов в других странах, то не сложно заметить, что в Западной Европе строения имеют много отличий с нашими сооружениями. Там среди привычных для глаза коттеджей можно встретить настоящие произведения искусства. Сказочные домики выделяются среди других стандартных форм и вызывают интерес всех прохожих. Эти дома созданы в стиле фахверк.

Что такое фахверк? Это особый стиль создания домов, при котором брусовый каркас представляет собой систему элементов, расположенных в диагональных, горизонтальных и вертикальных плоскостях. Каркас таких домов дополняется современными утеплителями.

Когда дома в стиле фахверк только появились, их оставляли в том виде, в каком они получались после строительства. Позже их стали облицовывать различными материалами: кирпичом, панелями, или их просто штукатурили. Но у домов, построенных в данном стиле, есть одна особенность, от которой нельзя отступать при любом способе облицовке. В таких строениях каркас всегда должен оставаться видимым.

Обычно дома в стиле фахверк покрывают двускатной или четырехскатной крышей. Раньше использовался только первый вариант, но в современном строительстве допускается и второй. Наблюдаются и другие изменения по сравнению со строительством сотни лет назад. Если раньше для каркаса брался только обычной брус, то сегодня часто используется клееный брус. Он считается более прочным, не имеет сучков и практически не растрескивается в процессе просыхания материала.

Технологии строительства домов в стиле фахверк не сложнее, чем возведение строений из металлоконструкции. Из-за этого в современном мире встретить этот стиль можно все чаще во многих странах, в том числе и в России. Основное правило в таких проектах – это полное отсутствие каких-либо металлических элементов.

Дома в стиле фахверк имеют и свои преимущества по сравнению со строительством по современным технологиям. Вся конструкция строения имеет небольшой вес, за счет чего можно делать простой фундамент. А это неплохая экономия. При этом отделка дома позволяет хозяевам воплощать в жизнь практические любые идеи с остеклением. Все строительство происходит достаточно быстро. Можно использовать совершенно любые способы утепления, и нет никаких ограничений по отделке. А готовый дом получается красивым, теплым и оригинальным.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу