Как выбрать мансардное окно

Ремонт » Окна
29-06-2015, 09:56

Выбор мансардных окон – это важное и ответственное дело. Прежде всего, нужно определиться с теми функциями, которые будут выполнять эти окна. Для того, чтобы подобрать те мансардные окна, которые идеально вам подходят, необходимо понять, для чего строилась мансарда. Первое, на что нужно обратить внимание – это площадь остекления. Этот показатель должен хотя бы примерно равняться 10% от общего размера помещения. В одном помещении должно быть хотя бы одно окошко.

Второе – это то, как будут расположены окна. Конечно, можно довериться своему вкусу. Однако несколько окон, которые расположены через определенную дистанцию друг от друга, гораздо лучше освещают помещение. В мансарде, где установлено всего лишь одно окно, свет рассеивается хаотично. Если же окон несколько, то свет будет рассеиваться более размеренно. В результате получается намного больше освещения. Третье – это высота мансардных окон.

Люди, которые желают любоваться пейзажем за окнами сидя, могут сделать выбор в пользу изделия, располагающегося в одном метре от пола. На двух сантиметрах от пола окно должно закончиться. Не нужно приравнивать эти показатели к длине изделия. Высота обязательно должна быть меньше длины, потому что окно находится под определенным наклоном. Ширина окна тоже играет важную роль. Определиться с этим показателем нужно еще до того, как будет спроектирована крыша. Ширина влияет на выбор шага стропил. Оптимальный вариант – это подгон ширины мансардного окна под стропила. Только в этом случае крыша будет выдерживать определенные нагрузки.

Специалист поможет правильно высчитать ширину окна. Для детской комнаты, гостиной и других основных помещений можно выбрать мансардные окна из дерева. В туалете же такой материал будет неуместен. Лучше пользоваться изделиями из пластика, потому что они противостоят резким перепадам температуры. Если же человек предпочитает деревянные окна, то их нужно покрыть полиуретаном. Окно может открываться так, как вы этого хотите. Наиболее распространенный способ – это открытие створки окна по центру. Однако у него есть свои минусы, потому что в любой момент можно удариться головой об эту створку.

Лучше делать выбор в пользу окон, в которых створка открывается выше середины. Наиболее оптимальный вариант – это стеклопакет, который сделан из закаленного стекла. Обычно такой материал заполнен инертным газом аргоном. Также можно выбрать другие варианты стеклопакетов. Именно поэтому необходимо внимательно изучать характеристики стеклопакетов. В противном случае придется платить лишние деньги за те функции, которые совершенно не нужны.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу