Монтаж водяного отопления

Сегодня множество людей при выборе отопительной системы отдают предпочтение водяной, которая предназначена не только для отопления помещений, но и для нагрева воды. Такая система отопления представляет собой цепочку из труб, генераторов тепла (котла) и приборов отопления замкнутого типа, которая заполнена носителем тепла, циркулирующим по приборам отопления и трубам.

Необходимо отметить, что выбор котла зависит от типа топлива. Если вы можете подключиться к газовой магистрали, то в этом случае устанавливается котел, работающий на газу. Такая система отопления называется газовой. Если же у вас нет такой возможности, то монтаж отопления водяного типа – это самый лучший вариант отопительной системы, для которой используются электрические котлы водяного отопления, в свою очередь подразделяющиеся на газовые, электрические, твердотопливные и другие виды котлов. Так, в электрокотлах топливо нагревается до определенной температуры при помощи ТЭНа, функционирующего от электричества.

Газовые котлы считаются самыми экономными, так как «голубое» топливо является наиболее дешевым. Кроме всего прочего, газ не нужно хранить в специальных условиях, поэтому у вас имеется постоянное топливо для котла, причем не зависимо от подачи электричества и наличия твердого топлива. Если у вас нет возможности использовать газ для обогрева помещения и подачи горячей воды, то в этом случае вы можете установить электрический котел, который имеет свои преимущества. Так, в некоторых случаях гораздо дешевле провести электричество, чем газопровод, что требует немало капиталовложений.

Сегодня, чтобы провести газ в частный дом, нужно вложить огромную сумму денежных средств, поэтому многие люди останавливают свой выбор на электрических и твердотопливных котлах, содержание которых в несколько раз дешевле. Кроме всего прочего, электричество – это экологически чистое топливо, которое не выделяет во время работы выхлопных газов и других вредных веществ, а также его не нужно заготавливать заранее и хранить в специально оборудованном месте. Система отопления отличаются не только видом топлива, но и движением носителя тепла. Так, существуют системы водяного отопления частных домов с принудительной и естественной циркуляцией.

В первом случае транспортировка носителя тепла осуществляется за счет работы циркуляционного насоса, а во втором тепло движется по системе без посторонней помощи. При циркуляции естественного типа возникает необходимость в применении труб большого диаметра, что необходимо учитывать во время разработки дизайна помещения. Кроме всего прочего, на такую циркуляцию требуются затраты, а также ее невозможно регулировать. Система с принудительным типом циркуляции не имеет всех этих недостаток, поэтому пользуется спросом среди владельцев частных домов.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу