В Москве запретят ремонтировать квартиры по воскресеньям

Новости
15-07-2015, 01:34
В Москве запретят ремонтировать квартиры по воскресеньямВ Москве запретят ремонтировать квартиры по воскресеньям

Московские парламентарии хотят запретить проводить ремонтные и строительные работы в квартирах по воскресеньям. Этот день они хотят официально назвать "Днем тишины". Дело в том, что примерно семьдесят процентов населения Москвы страдает  от бытового шума. Именно поэтому более десяти лет назад был принят закон о тишине в жилых домах.

Это постановление предполагало временные ограничения, в которые запрещалось использовать шумные строительные инструменты. Также нельзя в это время слушать громко музыку и разговаривать так, чтобы это слышали соседи. В противном случае на нарушителей будет наложен штраф.

Примечательно, что взыскания, предусмотренные законом, не сильно большие, потому многие не обращают на них особого внимания. Тем более что соседи жалуются редко, потому можно оплатить один-два штрафа в месяц, и продолжать работу, не выбиваясь из графика. Для частных лиц, нарушающих тишину в запрещенное время, административное взыскание составляет от одной до двух тысяч рублей.

Для юридических лиц штраф выше. Он колеблется в пределах от сорока до восьмидесяти тысяч. Последнее время условия жизни у жителей столицы и так не очень приятные. Постоянно меняющаяся температура, колеблющееся атмосферное давление. Убедиться в его перепадах можно, заказав барометр на сайте www.meteomaster.com.ua/barometers/.

К этим неблагоприятным погодным условиям добавляется и шум от соседей, которые делают ремонт, когда им вздумается. Если новый закон будет принят, то в воскресенье шуметь будет запрещено не только вечером и ночью, но и в течение всего дня. Для начала законодатели собираются обсудить данный вопрос с жителями столицы. Для этого на сайте Мосгордумы проведут электронный опрос.

Но даже сейчас становится понятно, что тех, кто проголосует "за", будет намного больше, чем противников принятия данного закона. Поблажки будут даны владельцам квартир в новостройках, которые сдаются в эксплуатацию без внутренней отделки. Им разрешат шуметь в своих квартирах в течение одного года после приобретения нового жилья.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу