Особенности и преимущества кованых заборов

Особенности и преимущества кованых заборовИздавна кованый забор служил ограждением и украшением. Во многих старинных архитектурных памятниках он сохранился и по сей день, что говорит в пользу его долговечности, а не только эстетичности. Как и прежде, кованые заборы могут позволить себе далеко не все по причине достаточно высокой стоимости. Счастливчики же получают самое настоящее произведение искусства, способное подчеркнуть их статус.

Каким бывает кованый забор?

В зависимости от назначения кованого забора, варьируется его высота. Если он нужен для украшения двора или сада, лучше заказывать изделие высотой 1-1,5 м. В целях защиты территории от посягательств злоумышленников необходимо устанавливать 3-метровый забор, причём с максимально узкими секциями. Широкие смотрятся намного красивее, но не обеспечивают такой безопасности, как узкие.

Кованые ворота и заборы, безусловно, рекордсмены в плане срока эксплуатации. Однако они требуют определённого ухода. Такие конструкции нуждаются в покраске 1 раз в 2-3 года, а также регулярном смазывании всех подвижных механизмов.

Способы изготовления кованых заборов

Кованые заборы изготавливают тремя разными способами, от чего и зависит их стоимость.

Сварная ковка

Ворота, произведённые таким способом, являются наиболее бюджетным вариантом благодаря тому, что элементы изделия соединены между собой при помощи электросварки. Ассортимент в данном случае ограничен.

Ручная ковка (горячая)

При таком способе металл разогревают до 400-1600°С, после чего работают с ним при помощи молота и кувалды. Настоящих специалистов в этом деле осталось очень мало. От кузнеца требуется хорошая физическая подготовка. На создание каждой детали уходит много времени и сил. Поэтому и стоимость изделий ручной ковки очень высока.

Машинная ковка (холодная)

На самом деле процессы машинной и ручной ковки схожи. Отличаются они тем, что для машинной ковки используется специальное оборудование, а металл обрабатывают без нагревания. Процесс происходит быстрее, поэтому стоимость забора, изготовленного при помощи машинной ковки, ниже. Такие изделия считаются менее искусными, чем ручные.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу