Особенности поливинилхлоридной плитки

Особенности поливинилхлоридной плиткиСравнительно недавно появился новый тип напольного покрытия, по своей структуре, виду и свойствам схожий с линолеумом. Это плитка ПВХ, представляющая собой квадраты или прямоугольники из полиуретана. После правильного монтажа она образует бесшовную гладкую поверхность. Ее можно укладывать практически на любой пол (в том числе бетонный, деревянный и др.). Главное, чтобы он был идеально ровным, сухим, очищенным от мусора и краски.

Преимущества материала

Плитка ПВХ отличается рядом положительных характеристик, потому становится все более популярной при обустройстве жилых помещений. В числе особенностей материала:

  1. Простота укладки. Для монтажа не обязательно нанимать рабочих – справиться с ним удастся и самостоятельно. Плитка достаточно легко клеится и может резаться обычным канцелярским ножом.
  2. Комфорт в использовании. Обусловлено это тем, что ПВХ-поверхность не скользит, отличается умеренной твердостью и теплотой.
  3. Удобство при транспортировке. Перевозить плитку гораздо удобнее, чем рулонные покрытия (например, линолеум).
  4. Разнообразие дизайна. Материал может быть выполнен в однотонном цвете или с нанесением узоров, рисунков.
  5. Звуко- и теплоизоляция. Эти качества также на высоте.
  6. Выносливость. Изразцы не поддаются воздействию коррозии и влаги, не трескаются при ударах.
  7. Практичность. При частичном повреждении изделий не нужно менять все напольное покрытие – достаточно заменить испорченный квадрат.
  8. Доступность. Продукция имеет невысокую стоимость, потому приобрести ее может практически каждый желающий.

Для того чтобы материал прослужил дольше, его нужно уберегать от воздействия растворителей и ацетонов. А вот к бытовой химии для мытья полов плитка устойчива.

Особенной долговечностью характеризуются образцы, имеющие специальное защитное покрытие. Самоклеящийся вариант материала еще более удобен в монтаже, ведь при его укладке не нужно вручную наносить клей на поверхность пола.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу