Спрос на коттеджи заметно сократился

Новости
26-07-2015, 03:04
Спрос на коттеджи заметно сократилсяСпрос на коттеджи заметно сократился

Аналитики рассказали о том, что спрос на коттеджи за последние пять лет заметно снизился. Если сравнивать текущий год с 2010-м, то спад составляет примерно пятьдесят шесть процентов. Кроме этого изменился ряд ключевых характеристик такого вида строительных объектов.

Например, пять лет назад средняя площадь одного коттеджа составляла триста тридцать три с половиной квадратных метра. Теперь квадратура объектов составляет всего двести девяносто единиц. Снижение составило примерно тринадцать процентов. Уменьшились и участки, на которых производится строительство. Этот параметр снижен на восемь процентов.

Получается, что раньше средний земельный участок имел девятнадцать с половиной соток земли. Теперь его площадь едва дотягивает до восемнадцати соток. Эксперты отмечают, что чем более элитным является направление расположения коттеджного поселка, тем больше будет там площадь строения. Например, самые большие дома предлагаются по Ильинскому шоссе. Здесь средняя площадь жилого объекта достигает 621,2 квадратного метра.

Снижение спроса аналитики связывают с кризисом, который активизировался в стране. Из-за него себестоимость строительных работ возросла, а значит, выросли и розничные цены на недвижимость. Ведь для строительства коттеджа нужно приобрести строительные материалы, в том числе и купить черепицу. Большинство материалов продается в долларовом эквиваленте. А эта валюта сейчас сильно поднялась в цене по отношению к рублю.

Если говорить более конкретно, то в 2010 году средняя стоимость коттеджа составляла тридцать три миллиона рублей. Сейчас купить такой объект недвижимости предлагают в среднем за тридцать семь с половиной миллионов. То есть, на четырнадцать процентов дороже.

Но эти цифры касаются предложения, которое имеется на первичном рынке. Если говорить о реальных продажах коттеджей, то тут ситуация иная, причем изменения произошли в обратную сторону. Средняя стоимость приобретаемых коттеджей сейчас составляет всего пятнадцать с половиной миллионов рублей. Пять лет назад этот показатель был на отметке в двадцать один миллион.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу