Ремонт маленькой кухни своими руками: план действий

Ремонт
1-08-2015, 14:31

Если есть кухня, площадью всего 6 квадратных метров и весьма скромный бюджет, можно ли сделать из неё «конфетку»? Многим кажется, что дело это нереальное. А на самом деле, просто нужно составить план. Первым делом необходимо избавиться от старой мебели, доставшейся от советских времен. Сложностей с покупкой новой мебели сейчас нет. Правда, в нашем случае покупка готовой мебели – неподходящий вариант. Нам не нужно, чтобы маленькое помещение стало ещё меньше.

Так что сразу готовьтесь, что придётся тратиться на заказ индивидуальной мебели. Помимо функциональных особенностей, она будет предназначена для декоративных функций: скрытие газовых труб. Раньше на пол стелили все, что было под руками: ДВП, ДСП, линолеум, те, кто богаче – плитку или ламинат. Со строительными материалами проблем не возникает, потому лучше выбрать плитку. Плитка для кухни – идеальный материал. С её помощью не только можно создать красивый рисунок или орнамент, но её ещё и легко мыть. А в кухне – это, очень главный фактор, особенно, если в семье есть дети. Использование разной техники подразумевает наличие розеток. Как правило, в кухне, не больше 2-3 розеток.

По нынешним меркам такого количества мало. Конечно, можно по очереди включать и выключать комбайн и чайник. Розетки не такие уж дорогие, чтобы на них экономить. Напоследок необходимо заняться потолком. Бюджет скромный, так что обойдёмся покраской или поклейкой обоев. Ремонт – дело долгое, потому не спешите как можно быстрей закончить. Начинаем демонтаж мебели. Если она будет где-то ещё использоваться – разбирайте аккуратно, если не нужна – работаем быстро и грубо. Сразу после демонтажа неплохо бы сделать чертёж кухонного гарнитура. Остаётся немного времени до конца рабочего дня – можно покрасить потолок, ведь к нему уже возвращаться не нужно. Когда потолок просох, а помещение убрано, необходимо пригласить менеджера мебельной компании.

Покажите ему свой чертёж, расскажите, что хотите видеть. Он должен сам снять дополнительные мерки. Самое приятное будет возможность из веера образцов выбрать материал отделки мебели. Если хочется сделать кухню под ключ на долгое время, лучше использовать мебель иностранного производства. Да, мебельные компании ввозят заграничную мебель, только стоит она дороже, ведь учитываются транспортные расходы и затраты на таможенного брокера. Такая мебель, несмотря на цену, делается из натуральных материалов. Смотрится красиво и стоит долго. Дела с мебелью закончены, переходим к полу. В зависимости от расположения окна выбираем цвет плитки. Если окна выходят на солнечную сторону – выбирайте светлые оттенки, в обратном случае – берите не слишком тёмные цвета.

Прекрасно подойдут бежевые оттенки. Класть плитку на цементный раствор – дорого и неудобно. Используйте специальный клей. Когда плитка положена, необходимо дать ей скрепиться. Так что на сутки забудьте дорогу в помещение. Дальше занимаемся штроблением стен под монтаж розеток. Когда проводка уложена, швы заделываются замазкой, а стены подготавливаются к поклейке обоев. Вот и все, ждём ещё несколько дней, пока не будет готова мебель. Обычно, работа занимает не более 10-15 дней, если работать небольшой семейной бригадой из 3-4 человек, чтобы лишние деньги не тратить.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу