Как рассчитать прочность опоры воздушной ЛЭП?

Как рассчитать прочность опоры воздушной ЛЭП?Как рассчитать прочность опоры воздушной ЛЭП?

Строительство линий электропередач начинается с проектировки каждого отдельного элемента. Любой человек видел, что опоры бывают самыми разнообразными, от деревянных столбов до мощных сварных конструкций из прокатного профиля. Наверняка никто не задумывался, почему опоры настолько отличаются друг от друга. Оказывается, что связано это с прочностью конструкции.

Перед началом работ следует произвести все необходимые расчеты, чтобы потом опора ЛЭП служила долго и не приносила проблем. Забегая вперед, стоит сказать, что опора выбирается с таким расчетом, чтобы запас ее прочности был немного выше, чем это показали вычисления. То есть, должен быть обеспечен небольшой запас, тогда проблем не будет.

Если человек считает, что можно бездумно сделать 200 или 300-процентный запас, то это тоже не правильно. Ведь в этом случае на строительство опоры пойдет больше материалов, что сделает конструкцию дорогой. В рамках одной опоры это не сильно заметно, но если учесть, что ЛЭП может состоять из нескольких сотен или даже тысяч столбов, то перерасход бюджета будет колоссальным.

Во многом конструкция опоры зависит от проводов, которые на ней будут установлены. Приобрести их можно в компании "Норма-кабель", там же можно узнать вес погонного метра, а также другие важные характеристики. Масса кабеля, а также расстояние между двумя соседними опорами – это основные исходные данные, по которым ведется расчет прочности. Помимо этого должна быть учтена высота столбов.

Когда все вычисления будут выполнены, можно заказывать строительные материалы, необходимые для возведения опор ЛЭП. Не стоит забывать и о дополнительном оборудовании. Это кронштейны, изоляторы, системы заземления, предохранители и прочие аксессуары. Их можно приобрести здесь же, где покупался кабель.

Если все расчеты произведены правильно, то опора ЛЭП будет достаточно прочной, чтобы удерживать кабель, и не будет сильно дорогой. То есть, строительная компания обеспечит рациональный расход денежных средств, выделенных на возведение линий электропередач.

Дальше все выполняется очень просто. Сначала намечается маршрут, по которому пройдут провода. Потом вдоль электромагистрали раскладываются материалы для опор, и вызывается бригада строителей. Когда они закончат свою работу, электрики смогут приступить к своей задаче – установке проводов и подключению потребителя к источнику энергии.

 

Источники: http://sip2a.ru, http://sip2a.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу