Монтаж снегозадержателя на кровлю из профнастила

Монтаж снегозадержателя на кровлю из профнастилаКачественный профнастил в роли кровельного материала намного удобней обычного шифера. Однако в зимнее время скатные крыши такого типа необходимо в обязательном порядке оборудовать специальными снегозадержателями. Это позволит избежать падения больших глыб снега и льда во время оттепели. В противном случае поможет очистка крыши от снега и наледи цена которой вполне доступна.

Конструкция изделий для задержки снега позволяет не только обеспечить безопасное хождение непосредственно под крышей, но и защитит профнастил от повреждений. Сами снегозадержатели бывают различных форм и конструкций. Сверху они покрываются защитным и декоративным слоем полимера. Разнообразие цветов позволяет подобрать их под любой оттенок кровли.

Монтаж снегозадержателей выполняют непосредственно во время укладки профнастила. Это обусловлено тем, что часть крюков фиксируется под кровлей. Если крыша уже накрыта, то вам остается только регулярная очистка крыши от снега и наледи. В противном случае придется выполнить полную перекладку кровли.

Крюки распределяют рядами или в шахматном порядке. При сильных снежных зимах расстояние между данными элементами должно быть минимальным.

Пластинчатые снегозадержатели имеют очень хорошую особенность — их можно устанавливать на готовую крышу, но и снеговую нагрузку они могут выдержать меньшую. Также скат не должен превышать угол 30 градусов.

Первоначально монтируются пластинки и уголки под кровлей, на которые будут устанавливаться защитные элементы. Сверху на них крепятся декоративные накладки под цвет профнастила.

Пластинчатий снегозадержатель устанавливается в углубления кровли. Уголковый крепят к волнам верхнего края и в нижней части крыши через одну волну. В качестве фиксаторов используют специальные защищенные саморезы, под которые подкладывают резиновые прокладки. Они уберегут крышу от протекания и ржавчины. Нельзя монтировать такие элементы ближе 5 метров к краю. Если скат слишком длинный, то делают 2-3 ряда защиты с промежутками в 3,5 метра.

Обязательно нужно разместить снегозадержатель над мансардными окнами. В таком случае их можно безопасно открывать зимой. Другими важными местами являются вентиляционные шахты, многоуровневые крыши, над дверями, гаражными воротами и со стороны тротуара. В таком случае можно обеспечить защиту людей и техники от возможных повреждений при падении снега или наледи.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу