Монтаж системы отопления в квартире

Автономное отопление в квартире – это отличный способ обеспечить себя теплом в любое время года, не зависимо от централизованной системы отопления. Монтаж радиаторов отопления в квартире может осуществить каждый человек, который хоть немного разбирается в данной сфере. Приступая к этому ответственному процессу, вам необходимо определиться с выбором батарей. Так, для обогрева квартиры применяют чугунные, алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы панельного типа. Каждый из представленных видов имеет свои отличительные особенности.

Помните, что по окончанию всех работ вам необходимо купить квартирный счетчик тепла, что можно сделать посредством интернета. Таким процессом, как установка счетчиков тепла должен заниматься настоящий профессионал, который сможет правильно опломбировать устройство для контроля расхода тепловой энергии. Что касается отличительных особенностей батарей, то сегодня популярностью пользуются стальные панельные, которые имею доступную цену и высокое качество. Эти радиаторы как нельзя лучше подходят для автономного отопления в квартире. Кроме всего прочего, их можно легко установить самостоятельно и без наличия опыта за плечами.

Эксплуатационный срок стальных радиаторов отопления составляет не меньше семи лет. Для монтажа системы отопления вам нужно подготовить фитинги, трубы, радиаторы и другие материалы. Чугунные батареи обладают долговечностью и надежностью, но по сравнению со стальными панельными радиаторами, они имеют намного больший вес, тем самым оказывая нагрузку на стены. Несмотря на этот небольшой недостаток, чугунные батареи превосходно подходят для автономного отопления, но их применение не всегда экономически оправдано. Дело в том, что такие батареи расходуют много воды, поэтому их чаще всего используют для газового и централизованного отопления.

Наряду с этим, в случае прекращения подачи горячей воды, такие радиаторы долго остывают, сохраняя в помещении тепло. Алюминиевые и биметаллические секционные батареи лучше всего использовать в жилых помещениях с централизованной отопительной системой, так как они не боятся жесткой воды и отлично противостоят коррозии. Огромным преимуществом таких радиаторов является то, что человек может выбрать наиболее подходящее для себя количество секций. Единственный минус – это высокая стоимость, хотя если в вашей квартире нет перебоев с подачей горячей воды, то такие радиаторы быстро окупятся. Что касается выбора труб для системы отопления в квартире, то чаще всего используют стальные, металлопластиковые и пластиковые. Каждый из представленных видов отличается стоимостью, качеством, уровнем теплопроводности и эксплуатационным сроком.

 

Источник: http://gcm1.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу