Септики и их обслуживание

Дача и огород » Дача
7-08-2015, 01:21

Септики и их обслуживаниеВ загородных домах при отсутствии централизованной канализации хозяевам приходится обустраивать ее самостоятельно. Для этого делают септик – емкость, где будут накапливаться отходы жизнедеятельности из туалета.

Правильный монтаж как залог эффективной работы

Правильный монтаж системы возможен при соблюдении целого ряда правил, поэтому установку оборудования и обслуживание септиков лучше доверить профессионалам. К этим правилам относятся:

  • соблюдение установленного санитарными нормами расстояния между домом и септиком. По правилам оно должно быть не менее 5 метров;
  • необходимо выдержать расстояние между обстроенным септиком и источником воды для питья. По санитарным нормам между двумя этими объектами должно быть как минимум 30 метров;
  • создание доступа специализированной технике для удаления ила из септика;
  • расчет необходимого объема оборудования для монтажа индивидуальной канализации.

Для монтажа подходят также септики, для которых предназначен специализированный инфильтрат. Такие системы полностью готовы к использованию.

Обслуживание автономной канализации лучше всего доверять специалистам, ведь только они располагают необходимым специфическим оборудованием. В зависимости от сложности системы обслуживать, например, септик эко-гранд можно и своими силами. Однако, если в емкости образовались трещины или произошли другие виды поломок, стоит прибегнуть к помощи профессионалов.

Обслуживание автономной канализации

Любой септик нуждается в периодическом обслуживании. Для того чтобы он работал эффективно и исправно выполнял свои функции, необходимо соблюдать некоторые правила еще на этапе монтажа. К таким обязательным условиям относятся:

  • установка с соблюдением нормативов и санитарных требований;
  • регулярное обслуживание с учетом всех правил.

В комплекс мероприятий входят:

  • демонтаж с последующей заменой фильтров;
  • замена мембран компрессоров;
  • очищение камер от нечистот, а также их последующая промывка.

Периодичность обслуживания будет зависеть от того, какая выбрана система для утилизации и обезвреживания сточных вод. Кроме того, на уровень заполняемости влияет также способ установки.

Стоимость услуг будет зависеть от степени изношенности оборудования, необходимости устранений повреждений. Помните, что своевременное обслуживание поможет избежать частых и нередко серьезных поломок и ремонтов.

 

Источники: http://septik-sale.ru, http://septik-sale.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу