Кантри и прованс в ванной: что есть что?

Кантри и прованс в ванной: что есть что?Сталкивались ли вы с ситуацией, когда одну и ту же вещь или интерьер одни называют «кантри», а другие смело говорят о нем как о «провансе»? Действительно ли эти стили настолько близки? А в чем их отличия? Давайте разбираться в этой статье.

История

Кантри как стиль появился в Англии в 20 веке и обобщал вид и убранство деревенского дома. Впоследствии он начал свое путешествие по всем континентам и странам, оседая в каждой и создавая там свой собственный «деревенский стиль». С тех пор в люби уголке света можно встретить свой кантри-стиль, основанный на местных обычаях и укладе

Прованс – это деревенский стиль французской провинции. Другими словами, это кантри, имеющий конкретную прописку.

Из вышесказанного следует, что прованс является из разновидностей стиля кантри. Но почему эти два стиля часто различают? Как правильно создать интерьер в стиле кантри и интерьер в стиле прованс?

Цветовая гамма

Наверное, в колористическом аспекте и кроется основное различие этих двух стилей. Кантри мы ассоциируем с деревенским домом, приготовлением вкусной пищи, горящим камином  печью, поэтому в этом стиле преобладающими являются яркие и теплые цвета. В комнате, обустроенной в кантри-стиле вы вряд ли встретите белый, голубой или лиловый цвет.

Иначе обстоят дела с провансом, который отождествляется с географической зоной, где весь год местные жители наслаждаются теплом, солнцем, морем и средиземноморской природой. Последняя, в свою очередь, насыщена прекрасными лавандовыми полями, виноградниками и полевыми цветами. В связи с этим наиболее распространенными цветами в интерьере в стиле прованс являются белый, голубой, фиолетовый, песочный, кремовый и т.д. Все эти оттенки продиктованы самой природой и активно используются местными жителями в оформлении их жилища.

Отделка поверхностей

Дизайн комнаты в стиле кантри обычно выглядит довольно насыщенным и сочным. Здесь вы часто встретите стены, выложенные камнем или кирпичем; пол и даже потолок из натурального дерева; обои из бумаги, имеющие цветочную расцветку или полосатый орнамент; а также большое количество текстиля – шторы, занавески, половики и т.д. Стиль кантри изобилует деревом, причем, чаще всего, не крашеным, а мореным; не полированным, а состаренным; не гладким, а растрескавшимся.

Прованс отличается меньшей насыщенностью красок, но все равно имеет свои яркие акценты. Зачастую это кладки из кирпича, оштукатуренные стены, пол из камня, побеленный потолок, мозаики и т.д. Здесь тоже много текстиля, но разбавлен он, как правило, большим количеством предметов из кованого железа. Деревянные поверхности в этом стиле чаще всего крашеные в белый или другой светлый цвет.

Орнамент

В кантри вы чаще всего заметите цветы, горошек, полоску, клетку, плоды и ягоды. В провансе, в свою очередь, больше распространены петушки (символ Франции), море, вино и виноград, цветы (правда, сдержаннее, чем в кантри).

Сантехника

И кантри, и прованс – это деревенские стили, поэтому к ним обоим отлчино подходят ретро-модели сантехники. В этом плане есть что купить в сантехника-онлайн: это и отдельно стоящие ванны на кованых ножках; и округлые, плавные формы раковин; а также латунные и бронзовые смесители и многое другое.

Осноные различия тут кроются в том, что для кантри идеально подходят каменные ванны – например, из литьевого мрамора, а в прованс-дизайн можно установить белые краны, которые создатут эффект воздушноси и легкости.

 

Мы надеемся, что благодаря вышеизложенному вам удастся разобраться, в чем сходства и различия двух самых "деревенских” стилей в дизайне интерьеров: кантри и прованс. А также применить полученные знания на практике.

 

Источник: http://santehnika-online.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу