Что такое клинкерная плитка?

Что такое клинкерная плитка?Фасадная плитка – очень популярный строительный материал, который используют при возведении зданий. С её помощью даже самый захудалый дом может преобразиться. Плитка под кирпич не только украсит конструкцию, но и защитит её от воздействия внешних факторов. Спрос на неё высок за счет формы под кирпич. Богатый выбор цветовой гаммы, переливы красок, разнообразная текстура удовлетворит даже самые высокие запросы. Перед тем как её приобрести, внимательно изучите все характеристики (надежность, долговечность, прочность, эстетичность).

Характеристики фасадной плитки

Клинкерную плитку изготавливают из специальных видов глины. Чтобы придать определенную форму, она поддается прессованию, а для более сложных форм используют метод экструзии. После этого её обжигают один раз при температуре 1200 градусов. При этом, она приобретает прочность, гладкость и устойчивость.

Выделяют несколько видов фасадной плитки:

  • технический клинкер (мощение дорог, тротуаров, пешеходные зоны);
  • водостойкий клинкер (гидротехнические постройки);
  • плитка для облицовки (стены, лестницы, полы).

Плитка под кирпич изготавливается из натуральных материалов, приобретая такое качество, как морозостойкость. Также к преимуществам отнесем отличные теплоизоляционные характеристики, поглощение воды, устойчивость к резким перепадам температуры, ультрафиолету, свету, бактериям, этом она легко чистится. Работать с ней легко, она гладкая и проблем при укладке не возникнет. Плитка сделана из керамики, за счет этого она очень хрупкая. Это большой минус. Многих смущает её цена, ведь она в разы выше стоимости обычной. Но вы должны знать, что строительство из кирпича обойдется дороже и доставит множество хлопот.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу