Как надежно и правильно заменить фундамент дома?

Как надежно и правильно заменить фундамент дома?Будучи владельцем деревянного дома, вы можете столкнуться с проблемой проседания основания строения, перекоса стен и возникновения трещин. Заметив эти неприятные «симптомы», необходимо обратиться к профессионалам, чтобы объективно оценить ситуацию и принять решение о дальнейших ремонтных работах. К счастью, современное строительные технологии и оборудование позволяют качественно заменить фундамент, не разрушая конструкцию.

Особенности процесса

Начинаются ремонтные работы с установки свай, на которые потом опускается дом. В этом подвешенном состоянии он будет находиться до тех пор, пока полностью не будут проведены все работы по замене основания. К сваям крепятся опорные балки параллельно друг к другу, чтобы основательно поддерживать боковые и несущие стены здания. Затем домовая конструкция поднимается при помощи мощных домкратов, после чего начинаются основные работы. Предварительно нужно облегчить вес строения: убрать мебель и снять пол.

Процесс замены основания является очень сложным и кропотливым, ведь как поднять фундамент старого дома и не повредить его, окончательно знают только профессионалы в этой сфере.

Затем нужно заняться уничтожением старого фундамента при помощи ломов, кувалд и домкратов (если это будет выполняться вручную). Для надежности нужно зафиксировать стены, стянув их со всех сторон досками. Все эти процедуры нужно делать очень аккуратно.

После необходимо определиться с типом нового основания в зависимости от грунтовых особенностей данной местности. Если вы выбрали монтаж ленточного фундамента, то понадобится подготовка траншеи в форме буквы «П» для возможности надежного объединения всех участков постройки. Непосредственно этап установки начинается с укладки песчаного основания, затем изготавливается прочный каркас из арматуры и формируется опалубка, а только потом готовится бетонная смесь.

После заливки основания его оставляют в таком состоянии минимум на 2 недели. Только потом допускается монтаж деревянных или кирпичных опор и укладка досок.

Если все работы выполнены, то нужно произвести проверку нижних венцев на целостность и исправность. По завершении всех проверочных работ можно производить крайне бережное опускание дома на новый надежный и прочный фундамент.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу