Советы по монтажу кровли вокруг дымохода

Советы по монтажу кровли вокруг дымоходаАвтономная система отопления имеет большое количество преимуществ. Однако с другой стороны возникает острая необходимость в правильном и безопасном оборудовании дымоходов. В частности, кровельные материалы Ростов необходимо подбирать так, чтобы им не навредила высокая температура продуктов сгорания. Желательно материал кровли вокруг дымохода выкладывают на этапе возведения нового здания или капитального ремонта старого.

На первом этапе возведения дымохода выбирают место размещения котла. Если установить его в отдельном помещении, то это значительно упростит отделку кровли вокруг дымохода.

При неправильном выборе места или отделки кровли вокруг трубы, домовладельцы сталкиваются с такими проблемами:

  • намокание потолка;
  • гниение деревянных конструкций;
  • дестабилизация всей строительной конструкции.

Помните, чем меньше диаметр дымохода, тем меньше будет точек соприкосновения кровли и соответственно мест для протекания. Это также будет способствовать минимальному образованию вредного конденсата.

В зависимости от материала трубы имеются ограничения по монтажу кровли. Чаще всего используют металлические и асбестоцементные модели. Более того для каждого вида топлива есть своя температура сгорания, что вносит свои коррективы. Так, категорически нельзя использовать металлический дымоход для обычных печей (уголь, торф). Его быстрый нагрев может повредить даже прочную металлочерепицу. Не забывайте и про установку улавливателей искр.

Идеальными считаются квадратные конструкции. К ним проще всего подвести кровлю любого типа (черепица, шифер, профиль и другие). К таким дымоходам есть уже готовые конструкции примыкания в виде специального изготовленного шифера, металлочерепицы. При этом можно устанавливать их в непосредственной близости от дымохода. Для обычных материалов без огнеупорных свойств, необходимо отмерять 15–25 см. Непосредственно к самому дымоходу должен примыкать негорючий изоляционный материал (минеральная вата, базальт и другие). Сам дымоход должен быть установлен на отдельную конструкцию.

Даже если материал трубы из толстого металла, в обязательном порядке сделайте изоляционный короб шире на 15–20 см, чем сама труба. Его полностью заполняют песком и закрывают минеральной ватой.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу