Преимущества керамической плитки. Основные виды

Ремонт » Полы
19-08-2015, 18:00

Преимущества керамической плитки. Основные видыКафель - самый популярный облицовочный материал. Актуален среди населения он уже весомое количество времени. Производители с каждым годом улучшают технологию производства, всячески повышают эксплуатационные характеристики материала.

Кафель обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами облицовки. В первую очередь он отличается высочайшей прочностью. Важно, чтобы материал был уложен специалистом в соответствии с установленными требованиями. В этом случае керамическая плитка способна выдерживать 30000 тонн нагрузки на квадрат. Повышенная жесткость кафеля исключает какие-либо продавливания, проваливания, деформации.

Кафель отлично моется. Облицовка устойчива к чистящим веществам с абразивными частицами. Для ванных комнат напольная керамическая плитка просто незаменима с точки зрения гигиены. На ее поверхности бактерии и микробы неспособны существовать долгое время. Но при мытье и чистке существуют некоторые ограничения – нельзя использовать средства, содержащие фтористо-водородную кислоту.

Преимущества керамической плитки. Основные видыВысокие огнеупорные качества делают плитку незаменимой при отделке каминов и печей, бань и саун. Кафель не просто устойчив к повышенным температурам и открытому пламени, он защищает облицованные полы и стены, не проводит электричество. Важно, что качественная плитка является экологичным материалом и не выделяет в воздух вредных веществ.

Кафель разделяется на несколько видов. Майолика применяется для облицовки стен. Это непрозрачный глазурованный материал, на который могут быть нанесены разнообразные рисунки. При производстве майолика прессуется и многократно обжигается, благодаря чему устойчива к влаге, щелочам и кислотам, ударам.

Плитка терралья – назвать ее бюджетным вариантом нельзя, а вот крайне качественным – пожалуйста. Делают ее из глины и песка. Так же как и майолика, проходит двойной обжиг. Дизайн терральи гораздо интереснее, цвета более насыщенные, поскольку рисунок наносится на белую основу и покрывается одинарным слоем глазури.

Для покрытия полов отлично подойдет плитка котто – неглазурованный пористый отделочный материал, изготовленный из глины. Такой кафель выглядит очень естественно. Плитка клинкер представляет собой натуральную запекшуюся глину. Клинкер самый прочный из всех видов кафеля. Он имеет красивый красноватый оттенок и подходит для отделки внутренних и открытых помещений, полов, лестниц.

 

Источник: http://www.plitka.info


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу