Как сделать колодезный домик?

Дача и огород » Дача
21-08-2015, 14:06

Как сделать колодезный домик?Любой человек, который строит свой дом, желает, чтобы весь участок смотрелся должным образом, привлекая внимание, являясь поводом для гордости. Немаловажным элементом, от которого подчас зависит ландшафтное решение территории, является конструкция колодца. При этом крайне важно определиться с основными чертами такого элемента, как домик для колодца. В данной конструкции можно воплотить в жизнь множество интересных фантазий.

«Скворечник» для колодца

Этот вариант является самым простым. Выглядит он как простая крыша с двумя скатами. Поэтому и называют его «скворечником». Один скат используется для создания двери, через которую вносится и поднимается затем ведро с водой. Подобный вариант не требует много времени и сил для создания, он эргономичен и компактен. В настоящее время подобный домик является наиболее распространённым в наших краях.

Домики с круглыми крышами

Можно сказать, что в подобной конструкции также нет ничего сложного. В таком домике выполняется круглая крыша, устанавливающаяся на кольце. Здесь также внизу располагается цепной барабан, а наверху — ручка. Облицовывать кольцо можно разными материалами. Речь идёт о:

  • кирпиче;

  • натуральном камне;

  • декоративной плитке.

Выбор зависит от ваших возможностей и эстетических предпочтений.

Более сложное сооружение

В большинстве своём люди, которые выбирают домики для колодцев, обращают внимание на конструкции самые элементарные. Тем не менее есть и другие варианты, например весьма трудоёмкая конструкция, в которой выполняется облицовка бетонного кольца и создаётся крыша из древесины. Чаще всего в таком домике закрепление барабана выполняется на прочные столбы над кольцом. А затем наверху делают крышу. Основное требование к такому домику — высокий уровень прочности. При этом очень важно, чтобы элементы подгонялись максимально точно друг к другу.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу