Полы в дачном доме: какой материал выбрать?

Ремонт » Полы
21-08-2015, 14:11

Полы в дачном доме: какой материал выбрать?Вы уже выбрали материал для стен и потолков вашего дачного дома, определились, чем крыть крышу, и задумались о напольным покрытии. Ламинат, линолеум и оргалит, паркетная доска, натуральный и искусственный камень и пробка — от изобилия ассортимента разбегаются глаза. По каким характеристикам стоит выбирать, расскажем в нашей статье.

Какие характеристики важны?

При выборе материала для полов в дачном домике обязательно стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • износоустойчивость;

  • небольшая цена;

  • лёгкость укладки.

Желательно, чтобы в материале, который вы выберете, сочеталось всё перечисленное. Также неплохо, если, кроме всего прочего, пол будет легко отмываться от любой грязи и не пропускать воду. На даче не стоит стелить очень светлый, тем более белый пол. Конечно, он очень красив, однако мыть его придётся несколько раз в день.

Что берём?

Резюмируя всё сказанное, советуем не выбирать каменные полы, паркет и паркетную доску. Эти материалы требуют тщательного ухода и довольно дороги. Кроме того, их укладка требует определённых навыков. Оргалит быстро стирается и легко пропускает влагу. Поэтому лучшим напольным покрытием для дачного домика станет пол из линолеума или ламината.

Единственный минус линолеума — особенности укладки. Чтобы этот материал прослужил долго, пол должен быть идеально выровнен. Для укладки ламината идеальная гладкость не требуется. Выбирайте 31–32 класс. Он хорош по качеству, не очень дорог и будет надёжно служить вам не меньше 10 лет. Классы ниже тридцатого довольно быстро изнашиваются, а 33 и 34 классы ламината используются только в коммерческих целях, потому что обладают чрезвычайно высокой прочностью и выдерживают огромные механические нагрузки.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу